Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Двухкамерная фармакокинетическая модель

Эта модель, создающая основу для использования общих фармакокинетических принципов при определении доз препаратов, подразумевает разделение организма на относительно малую «центральную» и относительно большую «периферическую» камеры.

Это деление не определяется анатомическими признаками, но «центральная» камера включает в себя сыворотку и внеклеточную жидкость высоко перфузируемых тканей (сердце, легкие, печень и почки), а периферическая — менее перфузируемые ткани (мышц, жировая ткань). Эта модель предполагает, что препараты абсорбируются в центральную камеру и выводятся из нее, быстро распределяются в ней, в то время как распределение в периферической камере происходит медленнее.

Наиболее важной концепцией для понимания фармакокинетических принципов является истинный объем распределения (Vd), т. е. объем жидкости, необходимый для того, чтобы растворить препарат в назначенной дозе и обеспечить его концентрацию в плазме. При этом предполагается, что в этот момент не происходит выведения препарата из организма и что в плазме он распределяется равномерно.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: