Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анамнез

Традиционно первичный медицинский анамнез включает в себя следующие моменты.

1. Основная жалоба, т. е. основная причина, заставившая обратиться к врачу.

2. Настоящее заболевание, т. е. все детали, связанные непосредственно с основной жалобой.

3. Анамнез жизни, включающий предыдущие заболевания, обследование органов данные о профилактических или скрининг-анализах, а также иммунизации и др.

4. Семейный анамнез, т. е. все патологические изменения, определяемые в крови родственников и могущие влиять на состояние больного.

5. Социальный анамнез, т. е. социально-бытовые условия, которые могут влиять на эмоциональное состояние и физическое самочувствие больного.

Анамнез, собираемый при после дующих встречах, обычно ограничивается основной жалобой, настоящим заболеванием; новые подробности относительно анамнеза жизни, семейного и социального анамнеза добавляются по мере того, как они обнаруживаются или становятся не обходимыми.

Собирая медицинский анамнез ребенка, врач в первую очередь должен выяснить причину визита к нему или госпитализации. У детей с острыми заболеваниями причина может быть очевидной или проявляется как предполагаемая. В других ситуациях для начала беседы можно использовать такие простые вопросы, как: «Не скажите ли вы мне, что, на ваш взгляд, случилось?»

Врач должен внимательно и с уважением выслушать все, что за этим последует, не перебивая. После окончания изложения проблемы родителями или ребенком врач должен резюмировать то, что он понял из рассказа, и удостовериться, что все находится в соответствии со сказанным и подразумеваемым.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: