Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вторичная и третичная профилактика

Многие аспекты первичной, плановой педиатрической помощи содержат в себе и вторичные профилактические мероприятия. Так, при наблюдении за ребенком проводится сбор анамнеза, контроль за динамикой развития, органами чувств, артериальным давлением и др. Эти показатели, пред назначенные для выявления предрасположенности к какому-то заболеванию (или его первых симптомов), относятся, таким образом, к вторичным профилактическим мероприятиям.

Аналогично этому скрининг-программы по выявлению туберкулеза, инфекции мочевыводящих путей, альбуминурии, сколиоза, ран них симптомов врожденной дисплазии бедра и другие мероприятия, проводимые при плановом наблюдении за детьми, являются частью вторичной профилактики.

Лечение при обычных острых заболеваниях у детей также в значительной степени представляет собой вторичную профилактику, так как при этом уменьшается частота возможных осложнений. Например, лечение при стрептококковом фарингите предотвращает гнойные осложнения, такие как перитонзиллярный абсцесс и ревматический полиартрит.

Острый бактериальный средний отит проходит спонтанно в 95% случаев; основное значение антимикробной терапии, незначительно влияющей на течение заболевания, заключается в профилактике мастоидита и/или перфорации барабанной полости. Эти и другие примеры вторичной профилактики рассматриваются в специальных разделах.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: