Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Молоко, используемое в молочных смесях

Сырое молоко

Не рекомендуется использовать для детского питания сырое молоко. Оно сильно створаживается в желудке, плохо переваривается и легко загрязняется патогенными микроорганизмами.

Пастеризованное молоко

При пастеризации молока разрушаются патогенные микроорганизмы и изменяется казеин, в результате чего в желудке образуется меньшее количество и менее твердый творог. Молоко с этой целью выдерживают при определенной температуре в течение определенного времени: при 63 °С — 30 мин, при 72 °С (чаще) — 15 С, с последующим быстрым охлаждением до 65 °С или ниже (60 °С).

Стандарты по содержанию микроорганизмов в пастеризованном молоке в разных странах варьируют. Максимально допустимым микробным числом можно считать 50 000 непатогенных микробных тел в 1 мл; среднее микробное число во многих странах меньше и составляет 5000 — 10 000. Пастеризованное молоко, используемое для питания детей, должно быть прокипячено. При хранении в холодильнике в течение 48 ч в нем может значительно увеличиться микробное число.

Гомогенизированное молоко. В процессе гомогенизации жировые капли распадаются на более мелкие частицы, которые остаются в дисперсном состоянии. Основное преимущество гомогенизировайного молока заключается в том, что при его употреблении в желудке образуются меньшие по размерам и твердости комочки творога.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: