Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Низкорослость

Мальчики-подростки переживают отставание в росте больше, чем девочки. Мальчику с СПС-II—III, у которого рост соответствует костному возрасту, можно сообщить, что его эндокринная система достаточно активна и что рост его будет продолжаться, особенно в течение последующих 1 — 1,5 лет, хотя в конечном итоге и не будет полностью соответствовать желаемому.

Мальчики низкого роста с СПС-IV останутся невысокими. Такие подростки часто отличаются развитой мускулатурой, а занятия спортом и другими видами физической активности могут дать им определенный статус в группе сверстников и способствовать их самоутверждению.

Низкорослые мальчики с отставанием полового развития и костным возрастом, приблизительно соответствующим хронологическому, нуждаются в эндокринологическом обследовании. Тем не менее у большинства из них низкорослость обусловлена генетическими факторами; половое развитие начинается в обычные сроки и в нормальной последовательности.

Задержка роста и болезни

Задержка роста и полового созревания может быть обусловлена сопутствующими хроническими болезнями, по поводу которых показано соответствующее обследование. При заболеваниях, при которых нарушается питание или рост, динамика полового развития может соответствовать СПС, коррелирующей со степенью физического развития; если переход от одной стадии к другой при хроническом заболевании слишком замедлен, необходимо уделить внимание возможным факторам, нарушающим развитие.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: