Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Краснуха

Краснуха — острое инфекционное заболевание, отличительной чертой которого являются относительно легкое течение с наличием мелкопятнистой сыпи, поражение лимфатических узлов и незначительная кратковременная лихорадка.

Этиология и патогенез. Эпидемиология. Возбудителем заболевания является вирус, который распространяется воздушно-капельным путем и через слизистую оболочку носоглотки проникает в организм. Там он размножается, фиксируясь в лимфатических узлах, которые увеличиваются у заболевшего еще до начала периода высыпаний на коже. Восприимчивость к краснухе довольно высока как у детей, так и у взрослых, среди которых заболевание протекает значительно тяжелее. Однако особую опасность представляет вирус краснухи для беременных женщин, поскольку он проникает через плаценту к плоду и вызывает у него различные пороки развития либо (если заболевание развилось в последнем триместре беременности) врожденную краснуху.

В организме детей с врожденной краснухой вирус способен находиться в дремлющем состоянии длительный период — до 31 месяца, и все это время они являются источниками инфекции для других детей. В прочих случаях источник инфекции — больной человек (ребенок или взрослый). Больной выделяет вирус во внешнюю среду в течение недели, предшествующей периоду высыпаний, и еще неделю спустя.

Клиническая картина. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 11 до 24 дней, обычно составляя 16-20 дней. Как правило, до начала высыпаний больных ничего не беспокоит, хотя иногда могут отмечаться незначительное недомогание, повышенная утомляемость, слабость за 1-2 дня до возникновения сыпи. Температура тела чаще субфебрильная, не выше 38 °С. Могут отмечаться небольшой насморк, першение в горле. Как правило, сыпь возникает в первый день заболевания на лице, затем распространяется на туловище и конечности. Сыпь имеет вид небольшого пятна диаметром 5-7 мм розового цвета, не возвышающегося над поверхностью кожи. Пятно исчезает при надавливании на него.

Обычно высыпания более выражены в области разгибательных поверхностей конечностей, на ягодицах, пояснице и верхней части спины. На туловище они обильнее, чем на лице. Длительность высыпаний, как правило, не превышает 2-3 дней. Нередко отмечаются жалобы на сухой кашель, умеренное слезотечение. Лимфатические узлы всех групп могут быть увеличены и болезненны при прощупывании, однако наиболее характерным признаком краснухи является увеличение затылочных и заднешейных лимфатических узлов, которое отмечается еще за 1-2 дня до начала высыпаний.

Далее по теме: