Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осмотр на наличие отеков

Осмотр на наличие отеков

Отеки могут возникать на различных частях тела и при различных заболеваниях. Так у лиц, страдающих заболеваниями сердца, часто развиваются отеки, которые локализуются прежде всего в области лодыжек, на тыльной стороне стопы, голенях. При надавливании в этом месте пальцем образуется медленно выравнивающаяся ямка. Кожа при отеках, особенно на нижних конечностях, бледная, гладкая и напряженная. При долго сохраняющихся отеках она становится жесткой, малоэластичной и приобретает коричневый оттенок.

Если отеки возникают в области глаз по утрам, а затем исчезают, чаще всего это свидетельствует о нарушении работы почек.

При тяжелых почечных заболеваниях характерен и внешний вид больного: лицо бледное, одутловатое, с припухшими, отечными веками и суженными глазными щелями.

В том случае, когда больной находится на постельном режиме, отеки локализуются в поясничной области, при значительном развитии отек может распространяться на все тело.

При резко выраженных отеках в подкожной клетчатке живота могут появиться линейные разрывы, напоминающие растяжки после беременности. В более запущенных случаях отеки располагаются также на нижних и верхних конечностях и туловище больного (анасарка).

Для суждения о колебаниях степени отеков больных систематически взвешивают и следят за количеством выпитой ими жидкости и выделенной мочи.

Далее по теме: