Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Электрокардиография — Электротравма

Электрокардиография — диагностический метод, позволяющий определить нарушения работы сердца. Осуществляется путем регистрации при помощи специальной аппаратуры биопотенциалов сердца в процессе его деятельности.

Электропунктура — метод, использующий воздействие импульсного переменного тока на акупунктурные (биологически активные) точки с целью стимуляции или восстановления нормальной деятельности определенного органа. Значительные результаты достигнуты при лечении бронхиальной астмы и других заболеваний дыхательной системы, нарушений кровяного давления, остеохондроза, невралгии, невритов и др. Вместе с лечебным действием наблюдается болеутоляющий эффект в связи с обратимым замедлением проведения нервных импульсов в результате воздействия тока.

Электростимуляция — метод физиотерапии, использующий импульсный ток в качестве стимулятора нервного и мышечного проведения. Используется при лечении широкого спектра заболеваний (полиомиелита, радикулита, остеохондроза, параличей, болезней суставов, энуреза, нарушений функционирования мышечных и нервных элементов внутренних органов и т.д.). При этом оказывается стимулирующий, сосудорасширяющий эффект, усиливается обмен веществ. Противопоказаниями к использованию метода являются острые воспаления, склонность к судорогам, серьезные переломы, варикозное расширение вен.

Электротравма — изменения в организме, наступившие в результате поражения электрическим током. Прослеживается в зависимости от силы воздействия. Признаки электротравмы разделяют на общие и местные. Общие представляют собой нарушения со стороны нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Могут наблюдаться слабость, чувство страха, нарушение рефлексов, пульса, отек легких, снижение настроения и памяти, расстройства органов чувств. В крови увеличивается количество лейкоцитов. Все эти изменения, как правило, появляются спустя некоторый промежуток времени после травмы и скоро исчезают. Местные признаки в большинстве случаев ограничиваются ожогами большей или меньшей степени тяжести. Характерным является возникновение «знаков тока» — нарушения структуры кожи в местах входа и выхода тока. Они могут представлять собой круглые уплотнения, точечные ранки, пятна. Считается, что угрозу для жизни несет воздействие электрического тока с напряжением, равным 120 В и более, по некоторым авторам — от 65 В. Безопасным считается напряжение не более 37 В. Лечение не отличается от такового при ожогах. В целях профилактики подобных травм следует с большим вниманием относиться к технике безопасности при обращении с электроприборами.

Далее по теме: