Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опухоль — Острый живот

Опухоль — новообразование, возникающее в течение некоторого времени по неизвестным причинам в результате образования и размножения клеток, отличающихся от нормальных особенностями строения, обмена веществ, функционирования. Опухоли подразделяют на доброкачественные и злокачественные. Первые характеризуются низкими темпами роста, обычно заключены в капсулу и не приносят организму значительного вреда. Иногда они, вырастая до больших размеров, вызывают сдавливание сосудов и нервов, нарушая кровоснабжение того или иного органа. Доброкачественные опухоли растут между органами и тканями. Злокачественные, напротив, растут быстро, способны к прорастанию в ткани и, поражая сосуды, проникают в кровь и распространяются в другие места, давая там начало новым очагам — метастазам. После иссечения опухоли очаг поражения может появиться вновь.

Орган — часть организма, совокупность тканей, имеющая определенное строение и происхождение и выполняющая определенные функции.

Ортопедия — область медицины, изучающая строение и функционирование элементов опорно-двигательного аппарата (костей, мышц, суставов) в норме и при различного рода нарушениях, а также занимающаяся разработкой оптимальных методов устранения возникших расстройств.

Осмотр — первичный и очень важный метод обследования больного. Позволяет оценить поведение, цвет кожных покровов, слизистых, склер, наличие каких-либо образований на теле (сыпи и др.), тип дыхания, особенности и нарушения движений.

Острый живот — термин, объединяющий совокупность симптомов и обозначаемый при невозможности постановки точного диагноза в случаях, когда больного срочно надо госпитализировать. Возникают эти симптомы вследствие травм (удара в живот, падения) или хирургических заболеваний (при остром аппендиците, холецистите, непроходимости кишечника, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, внематочной беременности и др.) и требуют дополнительных мер по установлению диагноза. Состояние острого живота проявляется возникновением сильной боли различного характера, тошноты, нарушения стула.

Далее по теме: