Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Микозы — Мокрота

Микозы — совокупность заболеваний, возникающих при проникновении в организм болезнетворных грибов. Различают поверхностные, глубокие и генерализованные микозы. Последние наиболее опасны и требуют стационарного лечения. Наиболее часто в настоящее время грибковые поражения наблюдаются на коже и ногтях, что связано с пренебрежением к правилам личной гигиены.

Микробы — группа микроорганизмов, объединяющая бактерии, способные существовать и размножаться в организме человека и животных и вызывать определенные заболевания.

Микрофлора — совокупность микроорганизмов, обитающих на поверхности кожи и слизистых человека, а также в толстом кишечнике и во влагалище. Для каждой «экологической ниши» организма (это кишечник, кожа, зев, влагалище) существуют свои количественные и качественные особенности микрофлоры. В толстом кишечнике существует примерно 500 видов, всего в организме человека одновременно обитает порядка 10¹³ бактерий. Расположены бактерии в пленке толщиной 0,01—0,05 мм, образованной веществами углеводной природы, выделяемыми бактериями и клетками покровов, где бактериальные клетки лежат в несколько слоев (от 2—5 на коже до 100 и более в кишечнике). Микрофлора формируется при рождении и позже в результате прохождения через родовые пути, грудного вскармливания, присоединения микроорганизмов из окружающей среды.

Микроэлементы — элементы периодической системы, которые требуются организму в очень малых количествах (0,01—0,001 %), но необходимы для его полноценного функционирования ввиду того, что входят в состав витаминов, ферментов и других биологически активных веществ и систем, отвечающих за регуляцию метаболизма. В организм они попадают в составе пищи. К таким элементам относят медь, железо, кобальт, цинк, серу, молибден, селен, марганец, хром и др.

Мокрота — слизь, образующаяся в легких при различных болезненных процессах и выделяющаяся при кашле. В норме отсутствует. Она может отделяться в разных количествах. Характер ее также может быть различным: слизистая, густая (при астме), гнойная (при пневмонии), серозная, с примесью крови (при туберкулезе) и др.

Далее по теме: