Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Киста — Климатотерапия

Киста — полость в ткани органа, образующаяся в результате какого-либо заболевания и представляющая собой обычно образование округлой формы с жидким либо более или менее плотным содержимым, отграниченное от окружающих тканей уплотненными стенками. Киста подвижна, не спаяна с окружающими тканями, может иметь паразитарное происхождение (эхинококк), поражает чаще всего печень, почки, поджелудочную и молочные железы, яичники.

Кифоз — физиологический изгиб позвоночника кзади в грудном и крестцовом отделах. Формирование начинается на первом году жизни и завершается с наступлением периода полового созревания. У женщин выражен сильнее, чем у мужчин. При некоторых заболеваниях может усиливаться (например, при поражениях опорно-двигательного аппарата и нервной системы).

Клизма — диагностическая или лечебная процедура, осуществляемая посредством вливания в прямую кишку жидкостей различного назначения. Среди лечебных клизм различают очистительные, сифонные и лекарственные. Кроме названных, существует еще один вид клизм, в настоящее время применяемый достаточно редко, — питательные. С их помощью в организм вводится раствор хлорида натрия, глюкозы, аминокислот.

Климакс — период, наступающий у женщин в возрасте 45—50 лет и характеризующийся нарушением менструального цикла, а затем и его окончательным прекращением. Климакс связан с угнетением деятельности женских половых желез — яичников и означает окончание репродуктивного периода.

Климатотерапия — проживание больного в течение некоторого времени на территории со специальными климатическими условиями, способствующими более скорому выздоровлению. Континентальный жаркий климат пустынь с малой влажностью воздуха и высокой инсоляцией рекомендуется при лечении легких форм гломерулонефрита. Степной климат благоприятно воздействует на организм при хронических заболеваниях дыхательных путей и легких, гастрите, колите, циррозе печени. Тропический климат, сочетающий высокую температуру и влажность воздуха, эффективен при хроническом бронхите, трахеите, пневмонии, нервных расстройствах и противопоказан людям с гипертонической болезнью и туберкулезом. Прохладный климат лесов с относительно низкой влажностью оказывает успокаивающее действие, способствует снижению давления, что обусловливает его эффективность при хроническом бронхите, воспалении легких, туберкулезе, болезнях, сопровождающихся повышением давления. Морской климат рекомендован больным с анемией, нервным истощением и гиповитаминозами.

Далее по теме: