Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диета — Диспансер

Диета — изменение режима питания с целью обеспечения нормального обмена веществ или достижения лечебного эффекта. Например, диеты, направленные на снижение или увеличение веса, оказывают эффект вследствие установления баланса между энергетической ценностью пищи и энергией, расходуемой организмом на процессы жизнедеятельности, а лечебные диеты должны не только обеспечить организм энергией, но и исключить вредное воздействие некоторых веществ пищи на пораженные органы. Так, больным сахарным диабетом необходимо ограничить потребление углеводов, людям с почечной недостаточностью — снизить потребление белка.

Диететика (диетология) — область медицины, занимающаяся подбором и уточнением оптимального режима питания для каждой группы больных.

Дизурия — болезненное мочеиспускание.

Дисбактериоз — количественное или качественное нарушение содержания микроорганизмов во внутренней среде макроорганизма (человека). Диагноз ставится в тех случаях, когда через 2—3 недели нарушения не исчезают самостоятельно. Дисбактериоз возникает в результате длительного приема антибиотиков, некоторых инфекционных заболеваний (дизентерии), после облучения, отравлений, применения некоторых лекарственных препаратов, клинической смерти, кровопотерь. Чаще всего его признаки становятся заметными в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта и обнаруживаются в виде расстройств стула, внезапного появления колита, гастрита и др. Коррекция возникших нарушений основана на приеме пробиотиков — лекарственных препаратов, содержащих живые бактерии (колибактерин, лактобактерин, бифиформ), изменении рациона с увеличением потребления фруктов, овощей и пищи с содержанием бифидобактерий, на использовании препаратов пантотеновой кислоты, ускоряющей рост и размножение полезных микроорганизмов.

Диспансер — разновидность медицинского учреждения, которое занимается вопросами ранней диагностики того или иного заболевания, его лечения и профилактики. Это осуществляется путем постановки на учет и контроля состояния здоровья определенной группы людей. В задачу диспансера входит наблюдение за людьми с такими заболеваниями, как флебит, варикозное расширение вен, остеомиелит, атеросклероз, грыжи, геморрой и др.

Далее по теме: