Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атония — Ацидоз

Атония — ослабление тонуса и, как следствие, невозможность полноценного сокращения поперечно-полосатых (скелетных мышц при длительной неподвижности, истощении и т.д.) или гладких мышц (мышц стенок полых внутренних органов — желудка, кишечника, матки и иных, что наблюдается после операций или при некоторых заболеваниях, например бери-бери).

Атрофия — ограничение объема или полное приостановление выполнения органом его функций, возникающее вследствие нарушений его питания и сопровождающееся уменьшением его в размере.

Аускультация — выслушивание. Данный метод обследования проводится с помощью фонендоскопа или стетоскопа, позволяет прослушать и оценить дыхательные шумы, хрипы в легких, тоны и шумы в сердце и т.д.

Ацидоз — нарушение кислотно-основного состояния крови (КОС), наблюдающееся при эндокринных нарушениях (сахарном диабете), после операций, во время тяжелых инфекционных заболеваний. Выражается в резком повышении содержания в крови бикарбонатов и кетоновых тел (ацетона и др.), образующихся при недостатке в организме углеводов. Проявления ацидоза состоят в возникновении головной боли, расстройствах пищеварения, нарушениях сна и др.

Далее по теме: