Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анамнез — Антисептика

Анамнез — совокупность сведений, получаемых врачом от больного или его родственников в результате опроса с целью выявления причины развития заболевания и его течения. Опрос включает следующие пункты: условия жизни больного с детства и до настоящего времени, особенности развития, социальный статус, состояние здоровья членов семьи, заболевания, которыми страдал больной и его родственники ранее, его вредные привычки, профессия, жилищные условия, время и характер начала заболевания, жалобы в разные его периоды, проводимые лечебные мероприятия и др.

Анафилактический шок — одно из самых тяжелых проявлений аллергии, которая может возникнуть на некоторые лекарства (например, пенициллин), укусы насекомых и др. Для анафилактического шока характерна высокая скорость развития — от нескольких секунд до нескольких минут. При этом наблюдаются снижение давления, судороги, жар, удушье и другие признаки. Это состояние очень опасно и требует немедленной врачебной помощи, в противном случае оно может привести к смерти.

Анестезия — обезболивание при помощи специальных препаратов и физических методов. Может быть местным, когда обезболивается только определенный участок тела, и общим, при котором производится полное обезболивание с выключением на некоторое время сознания больного. Местная анестезия осуществляется с помощью распыления или введения анестетика, реже — посредством локального охлаждения тканей. Общая анестезия проводится чаще всего путем внутривенной инъекции или в виде ингаляций (масочный наркоз).

Антисептика — использование химических и биологических факторов, а также лекарственных препаратов для уничтожения микробов в организме человека и для дезинфекции объектов, непосредственно контактирующих с ранами (инструментов, перевязочного материала), включающее в себя такие действия, как извлечение отмерших тканей, обработка раны, воздействие физическими методами (например, ультрафиолетовое облучение), лечение антисептиками, антибиотиками, а также вакцинами, сыворотками и другими биологическими средствами.

Далее по теме: