Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акупунктура — Алкоголизм

Акупунктура — использование игл, изготовленных из сплавов различных металлов, для воздействия ими на определенные точки на коже в лечебных целях. Этот метод стал применяться более 3000 лет назад в Китае. Целью воздействия являются так называемые биологически активные точки, которые согласно последним исследованиям лежат в подкожно-жировой клетчатке и представляют собой нервные окончания, при раздражении которых иглами происходит стимуляция соответствующих органов. Иглоукалывание оказывает обезболивающее, сосудорасширяющее действие, снимает спазмы и способствует установлению нормального функционирования того или иного органа. Применение метода продемонстрировало высокие результаты при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертонии, ишемической болезни, вегетососудистой дистонии), дыхательной системы (бронхитов, пневмонии, астмы), желудочно-кишечного тракта (диспепсических явлений, язвы, энтеритов, колитов), невралгий, невритов, радикулита. Отмечается благоприятное влияние при эндокринных нарушениях (болезнях щитовидной железы, сахарном диабете). Акупунктура не применяется при наличии таких патологий, как заболевания костно-мышечной системы, болезни инфекционного происхождения, инфаркт миокарда, порок сердца и др.

Акушерство — область медицинской науки, занимающаяся исследованием физиологических и анатомических особенностей протекания беременности и родов, а также нарушений и заболеваний, которые могут возникнуть при этом. Изучаются техника необходимых лечебных и профилактических мероприятий и родовспоможения, а также начальные этапы ухода за новорожденным и матерью после родов.

Алексия — утрата способности к беглому чтению, возникающая при поражении соответствующих участков мозга, иногда наблюдаемая вместе с нарушениями речи и письма.

Алкоголизм — заболевание, характеризующееся комплексным поражением большинства систем и органов и развивающееся при длительном употреблении алкоголя. При этом наблюдаются и психические отклонения, выражающиеся в стремлении к принятию спиртных напитков, появлении агрессивности и раздражительности, психозов и др. Болезнь требует обязательного лечения, которое проводится в наркологических диспансерах.

Далее по теме: