Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Курс реабилитации

Курс реабилитации

Санаторно-курортное лечение лиц с заболеваниями органов дыхания занимает особое место в курсе их реабилитации. Направление в санаторий выдается не всем больным. Оно показано лишь в том случае, если заболевание находится в фазе ремиссии, а данные спирографии удовлетворительны. Очень важно выбранное для поездки время. Ведь санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями органов дыхания проводится лишь в теплую и сухую погоду. Влажный и холодный климат категорически противопоказан таким больным, поскольку он провоцирует развитие обострений.

Существует множество противопоказаний для направления в санаторий. Подобный вид реабилитации противопоказан при наличии хронического бронхита или пневмосклероза с синдромом дыхательной недостаточности II степени (когда одышка возникает после незначительной физической нагрузки). Категорически противопоказано санаторно-курортное лечение больным острым или хроническим бронхитом в стадии обострения. В подобном случае больные должны получать лечение в условиях стационара или наблюдаться врачом поликлиники.

Нежелательны дальние поездки и для тех пациентов, у которых отмечаются истощение, повышенная температура тела, кровохарканье, отделяется гнойная мокрота. В случае бронхиальной астмы следует обратить внимание на стадию заболевания. Если бронхиальная астма сопровождается тяжелыми, часто повторяющимися приступами при отсутствии стойкой стабилизации процесса, то от поездки в санаторий нужно отказаться. Направление не выдается и тем больным, у которых на рентгенограмме определяются трахеобронхиальные свищи, плевральный выпот, солитарные кисты в легком. В случае возникновения таких острых состояний, как спонтанный пневмоторакс, острый фибринозный или экссудативный плеврит, больным также противопоказано санаторное лечение. Поездка на курорт может быть опасна и для людей с хронической рецидивирующей формой тромбоэмболии легочной артерии.

Общими противопоказаниями к санаторно-курортному лечению являются: острые заболевания, хронические болезни в стадии обострения, венерические и психические заболевания, заболевания крови в фазе обострения, кахексия, хронический алкоголизм, злокачественные новообразования, эхинококковые кисты любой локализации, часто повторяющиеся кровотечения, анемии различной этиологии, туберкулез в активной фазе, беременность.

Санаторно-курортное лечение лиц с заболеваниями органов дыхания проводится как в местных санаториях, так и на климатических курортах. К климатическим курортам относятся курорты, расположенные на побережье Черного, Балтийского морей, а также Тихого океана (санатории Сочинской, Геленджикской, Ленинградской, Владивостокской групп). Реабилитация больных с патологией органов дыхания проводится и в курортах горной зоны (в Кисловодске, Нальчике, Киргизии, на Алтае).

Формирование программы реабилитации требует индивидуального подхода к каждому больному. Выбор климатической зоны, времени пребывания в санатории, подбор физиотерапии проводятся в зависимости от клинического варианта заболевания, стадии патологического процесса, наличия или отсутствия осложнений и многих других факторов.

Лечение в санатории начинают со щадящего климатодвигательного режима. Если общее состояние хорошее, адаптация протекает благополучно, то можно переводить больного на тонизирующий режим, а в дальнейшем — и на тренирующий режим.

Далее по теме: