Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Волоконно-оптический пучок

Волоконно-оптический пучок

Эндоскопические методы — осмотр внутренних органов и полостей человеческого тела с помощью введения в них специального оптического прибора — эндоскопа. Эндоскоп представляет собой гибкую трубку из стекловолокна (волоконно-оптический пучок), имеющую лампочку для освещения, окуляр и линзу. Он позволяет точно передать образ исследуемого пространства.

В настоящее время эндоскопия используется при исследовании различных систем органов человека. Это позволяет визуально оценивать состояние слизистых, строение органа, выявлять аномалии развития и наличие патологии, получать гистологическое подтверждение диагноза, так как имеется возможность проводить дополнительные исследования, например биопсию. Эндоскопия выполняется во всех случаях, когда необходимо установить или уточнить диагноз заболевания этих органов, а также выявить

в органах изменения, которые могут повлиять на выбор рационального метода лечения.

Эндоскопическое исследование обычно проводится от 30 мин до 1 ч и состоит из двух частей — введения эндоскопа и визуального изучения исследуемой полости. Введение эндоскопа иногда бывает болезненно или просто неприятно, поэтому проводится с обязательным местным обезболиванием. Дезинфекция и стерилизация эндоскопического оборудования проводятся в соответствии с санитарными нормами и правилами современными дезинфектантами, что исключает возможность инфицирования пациента. Контроль обработки оборудования проводится после каждого обследования.

Далее по теме: