Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Холтеровское мониторирование

Холтеровское мониторирование

Это метод исследования состояния сердечно-сосудистой системы, когда происходит длительная, в течение 1—2 суток, запись электрокардиограммы больного. Это очень информативный метод, но он применяется не у всех больных, а по определенным показаниям. Например, больного беспокоят приступы болей в области сердца, которые внезапно возникают, длятся несколько часов, а затем также внезапно проходят. Во время этих приступов самочувствие больного значительно ухудшается, а в период между приступами он чувствует себя хорошо. При обращении больного к врачу с этими жалобами его направляют на ЭКГ. Но обычная ЭКГ не показывает никаких изменений и может быть абсолютно нормальной, если в этот момент у больного нет приступа болей. Тогда врач назначает больному холтеровское мониторирование, которое позволяет записать ЭКГ во время болевого приступа и связать его возникновение с какими-либо причинами. Эти данные помогают врачу назначить правильное лечение.

При холтеровском мониторировании запись ЭКГ больного производится на портативный магнитофон с помощью специального электрокардиографа. Пленки магнитофона обычно хватает на запись в течение 24 ч. Как и при обычной электрокардиографии, на грудь больного накладываются электроды в тех стандартных отведениях, которые врач считает наиболее важными для этого пациента. Кожа груди перед наложением электродов обрабатывается спиртом, при необходимости у мужчин сбриваются волосы для лучшего контакта электрода с кожей. Электроды фиксируются к коже лейкопластырем. Никакой специальной подготовки больного перед применением холтеровского мониторирования не нужно.

После наложения электродов больной отправляется домой и ведет свой обычный образ жизни: спит, ест, гуляет, занимается домашними делами. В то же время он ведет специальный дневник, где по часам описывает свои занятия, а особенно тот период, когда возникает приступ болей в области сердца, ощущение перебоев в его работе. Через 24 или 48 ч с момента начала записи больной приходит к врачу. Врач сравнивает ощущения больного, описанные в дневнике, с изменениями на электрокардиограмме, зафиксированными в это же время. Иногда удается установить связь между нарушениями в работе сердца и эмоциональными стрессами, физическими перегрузками. Современные конструкции портативных электрокардиографов позволяют больному совершенно не изменять привычный ритм жизни, они дают возможность проводить качественную запись ЭКГ как при движениях (например, ходьбе), так и в спокойном состоянии. Прибор имеет небольшой вес и компактные размеры, не заметен под одеждой и не сковывает движений. Холтеровское мониторирование позволяет врачу подтвердить или уточнить диагноз и назначить адекватное лечение.

Далее по теме: