Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метронидазол, нистатин

Метронидазол, нистатин

Метронидазол (трихопол)

Применяют при остром и хроническом трихомониазе, лямблиозе, амебиазе и кожном лейшманиозе. Препарат обладает антибактериальной активностью, поэтому используется при инфекциях органов дыхания, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, а также при раневой инфекции. Может приниматься внутрь и использоваться ректально в виде свечей. Внутрь принимают в виде таблеток в течение 10 дней по 0,25 г 2—3 раза в день.

Побочные явления: сухость и неприятный вкус во рту, снижение аппетита (вплоть до полной его потери), тошнота, рвота, понос, головная боль, зуд и высыпания на коже. Противопоказания: период беременности и кормления грудью, различные заболевания центральной нервной системы, нарушение процесса кроветворения. Форма выпуска: таблетки по 0,25, 0,4 и 0,5 г в упаковке по 10 и 20 штук.

Нистатин

Обладает противогрибковым эффектом. Используется при грибковых заболеваниях (микозах) слизистой оболочки полости рта и влагалища, грибковых поражениях кожи, внутренних органов, а также с целью профилактики данных заболеваний при длительном применении антибиотиков. Принимают внутрь в виде таблеток, которые проглатывают, не разжевывая. Дозировка препарата при приеме внутрь составляет по 500 000 ЕД 3—4 раза в день или по 250 000 ЕД 6—8 раз в день. Обычно курс лечения составляет 10—14 дней. Если имеется необходимость, то после перерыва в течение 2—3 недель лечебный курс можно повторить.

Побочные явления: тошнота, рвота, понос, озноб, повышение температуры тела. Форма выпуска: таблетки по 250 000 и 500 000 ЕД. При поражениях кожи и слизистых оболочек применяется нистатиновая мазь, выпускаемая в тубах по 1 г.

Далее по теме: