Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при кровотечении изо рта

Первая помощь при кровотечении изо рта

Само по себе кровотечение изо рта уже является поводом для вызова скорой помощи. Ваши действия в ожидании ее приезда зависят от того, откуда именно идет кровь.

Если это желудок, то кровь чаще всего выходит с рвотой. Рвотные массы окрашены в серовато-коричневый цвет и внешне напоминают кофейную гущу. Обычно рвота возникает через некоторое время после приступа боли и сопровождается сильной слабостью и головокружением, мельканием мушек перед глазами.

При желудочном кровотечении или подозрении на него немедленно уложите человека в постель, запретите ему двигаться и много разговаривать. Постарайтесь также немного успокоить его, поскольку излишние эмоции отнюдь не облегчат его состояние. В ожидании приезда скорой помощи дайте человеку проглотить несколько кусочков льда, положите пузырь со льдом на область желудка (нижнюю часть грудной клетки слева).

Кровь может также вытекать изо рта постепенно, равномерной струйкой. Она не пенится и имеет темно-красный, вишневый цвет. Такая кровь может вытекать из вен пищевода. Это один из самых опасных видов кровотечения. Оно возникает у людей с хроническими заболеваниями печени.

В ожидании приезда «Скорой помощи» человека нужно как можно скорее уложить в постель так, чтобы верхняя половина туловища была приподнята. Ни в коем случае не разрешайте ему вставать и совершать резкие движения.

Кровь может попадать в рот и из легких. В этом случае она выделяется при кашле, ярко-красная, пенистая и не сворачивается. Крови может быть не слишком много, однако в любом случае немедленно вызывайте «Скорую помощь». Человека усадите в удобное кресло или в постель, давайте ему глотать кусочки льда или пить холодную воду небольшими глотками. Это поможет приостановить кровотечение. Кроме того, запретите ему разговаривать, а также попросите по возможности сдерживать кашель.

Далее по теме: