Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при внутреннем кровотечении

Первая помощь при внутреннем кровотечении

Внутреннее кровотечение обнаружить гораздо труднее, ведь кровь не выливается наружу, а скапливается в полостях между органами. Чаще всего причиной внутреннего кровотечения служит удар. Кожа при этом не повреждается, а сосуды рвутся.

Человек постепенно бледнеет, покрывается холодным потом, начинает жаловаться на слабость и головокружение, которые становятся сильнее в вертикальном положении. Артериальное давление снижается, а пульс становится частым. Эти признаки появляются не сразу после травмы, а через некоторое время, когда из поврежденного сосуда вытечет довольно большое количество крови.

Внутреннее кровотечение трудно остановить без помощи врача, поэтому при малейшем подозрении на него нужно срочно вызвать «Скорую помощь». В ожидании ее приезда постарайтесь немного замедлить кровотечение. Если кровь идет из органов брюшной полости, уложите человека на спину и положите на живот холодный компресс или пузырь со льдом. Если же кровь накапливается в груди, уложите пострадавшего так, чтобы голова и плечи был приподняты. Так ему будет легче дышать.

Признак внутреннего кровотечения — бледные, почти белые склеры.

Далее по теме: