Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при почечной колике

Первая помощь при почечной колике

Почечная колика — это приступ резкой боли в пояснице. Она возникает у людей, страдающих мочекаменной болезнью, когда камень закрывает проход моче, не давая ей двигаться в мочевой пузырь. Почечная колика может возникнуть после того, как человек выпьет большое количество воды, примет мочегонные средства. Тряска, езда по неровной дороге, физическая нагрузка тоже могут вызвать колику.

Боль при почечной колике очень сильна. Человек стонет, мечется, пытаясь найти положение, в котором будет легче, но не может. Эпицентр боли находится в пояснице, а отдает она в пах, промежность, внутреннюю сторону бедер.

Вызвать «Скорую помощь» при почечной колике нужно обязательно, поскольку она очень редко проходит сама. Если же камень останется на месте, то это может стать причиной серьезных нарушений.

Боль при почечной колике можно немного уменьшить, если положить на поясницу теплый компресс. Однако, если вы до конца не уверены, что это именно почечная колика (а напоминать ее могут многие заболевания), лучше тепло не использовать. Дайте больному любое спазмолитическое средство и ждите приезда скорой помощи.

Печеночная колика — это приступ резкой боли под ребрами справа. Печеночная колика возникает у людей, страдающих желчнокаменной болезнью, когда камень закупоривает выход из желчного пузыря. Обычно приступ боли начинается после того, как человек съел большое количество жирной или острой пищи, принял желчегонное средство, перенервничал. Иногда тряска тоже становится причиной возникновения колики.

Нередко перед приступом человек чувствует тошноту, неприятное ощущение тяжести под ребрами справа. Боль возникает резко, отдает в правое плечо, правую лопатку, правую половину шеи. Она может быть непрерывной, а может накатывать волнами. Боль настолько сильна, что человек мечется, пытаясь найти удобное положение. Иногда у него начинается рвота, от которой легче не становится.

Если у человека начался приступ печеночной колики, немедленно вызовите «Скорую помощь». Боль может пройти и сама, но это случается не всегда.

Не кладите на живот грелки — колика нередко сопровождается воспалением желчного пузыря, а тепло его усилит. Если боль не слишком сильная, лучше вообще не давать человеку никаких препаратов, но при необходимости можно использовать любые спазмолитические средства.

Далее по теме: