Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отек квинке

Отек квинке

Отек Квинке — это тяжелое состояние, возникающее при повышенной чувствительности к тем или иным веществам, т.е. при аллергии. Чаще всего отек развивается при попадании раздражающего вещества (аллергена) внутрь организма (например, при приеме каких-либо препаратов и особенно при их введении с помощью инъекций, при укусах насекомых), однако его может вызвать и простое попадание вещества на кожу.

Отек Квинке может затрагивать как кожу, так и слизистые оболочки.

Самое страшное его осложнение — отек гортани, когда слизистая оболочка увеличивается настолько, что перекрывает доступ воздуха. Если вовремя не оказать помощь, человек может умереть от удушья.

Все начинается с покашливания, которое очень быстро переходит в мучительный приступ кашля. Человеку становится трудно дышать, появляется одышка. Дыхание становится прерывистым. Голос сначала становится сиплым, а потом и вовсе исчезает. Часто одновременно появляются и отеки кожи. Лицо человека сначала синеет, а потом бледнеет. Если быстро не оказать помощь, все заканчивается смертью.

Иногда отек может проявлять себя сильной болью в животе, тошнотой, рвотой и головокружением. Это не значит, что опасности удушья нет. Оно может возникнуть практически мгновенно.

Отек может развиться в течение нескольких минут, поэтому, чем раньше будет оказана помощь, тем лучше.

Попросите кого-нибудь срочно вызвать «Скорую помощь», а сами постарайтесь удалить из организма или с поверхности кожи вещество, вызвавшее аллергию.

Если причина — укус насекомого, нужно немедленно вытащить жало и постараться отсосать из ранки немного крови, с которой выйдет часть яда. Если вещество попало в желудок, промойте его, дав человеку выпить несколько стаканов воды и вызвав рвоту. С кожи аллерген удаляется тщательным обмыванием этого места проточной водой. Если вещество было введено с помощью инъекции, наложите жгут выше места укола, если есть такая возможность. Если его вводили в ягодичную мышцу, положите на место укола лед.

Независимо от того, удалось ли удалить часть аллергена из организма или нет, дайте пострадавшему мочегонные средства (например, лазикс). Желательно ввести их в вену или в мышцу. Помимо мочегонных, вводят также и антигистаминные препараты (димедрол, супрастин и др.). Хорошее действие оказывает преднизолон. Ноги больного опустите в таз с горячей водой, это поможет задержать развитие отека.

Если «Скорую помощь» вызвать невозможно, нужно немедленно везти человека в ближайшую поликлинику или больницу. Удалите из организма хотя бы часть аллергена, а затем срочно сажайте человека в машину. Все остальные действия будете производить по дороге.

Далее по теме: