Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 января 2018

Что такое меланома ногтя на ноге?

Что такое меланома ногтя на ноге?

runnersworld.com

Меланома ногтя – это серьезный вид рака кожи, и одним из редких мест, где он может начать развиваться, является кожа под ногтем на пальце ноги. Наиболее часто наблюдаемая у людей с темной кожей, меланома ногтя может поражать ноготь на любом пальце ног. В число признаков того, что ноготь поражен меланомой, входит появление темного пятна или полоски на ногте или неокрашенного новообразования под ногтем.

Здоровая кожа содержит клетки меланоциты, которые вырабатывают вещество под названием меланин, отвечающее за различные оттенки кожи у людей разных рас. Меланин является пигментом, это означает, что он придает тканям цвет, в данном случае коричневый.

Воздействие солнца провоцирует у более бледных людей повышение выработки меланоцитов, влекущее за собой потемнение кожи в целях ее защиты от повреждения ультрафиолетовыми лучами. Когда этот защитный механизм повреждается, иногда в связи с чрезмерным воздействием солнца, рост меланоцитов, которые имеют темный цвет из-за запасов меланина, выходит из-под контроля.

Как развивается меланома ногтя

Вызывать развитие меланомы ногтя на пальце ноги могут три различных вида рака. Чаще всего это заболевание появляется из-за акральной лентигинозной меланомы, однако также за его развитие могут отвечать узелковая меланома или десмопластическая меланома. Какова бы ни была точная причина, любой вид рака, который развивается под ногтями, называется подногтевой меланомой. По существу, это чрезмерный рост меланоцитов в тканях, связанных с ногтями.

Как развивается меланома ногтя

gponline.com

Люди с этим заболеванием могут отмечать аномальное окрашивание ногтя на пальце ноги. Обычно на ногте появляется темное пятно, которое может быть коричневым, черным или фиолетовым. Иногда данный вид рака напоминает повреждение, вызванное травмой ногтя, поэтому человек, у которого он развивается, не всегда может сразу же определить значение окрашивания ногтя. Нередко темное окрашивание принимает форму полоски, которая проходит вдоль ногтя.

Меланома ногтя на пальце ноги не всегда предполагает образование окрашенных пятен на ногтях, иногда это заболевание проявляется просто появлением новообразования под ногтем. Новообразование из меланоцитов может расщеплять ноготь или приподнимать его над поверхностью кожи. Обычно этот вид рака не вызывает никакой боли в области ногтя, однако пораженные клетки могут кровоточить или мокнуть.

Поскольку ногтем, который чаще всего оказывается пораженным меланомой, является ноготь на большом пальце ноги, ученые полагают, что повышать риск развития этого вида рака может физическая травма ногтя.

Возможные методы лечения включают хирургическое удаление ракового новообразования, ампутацию пальца или химиотерапию. Меланома ногтя на пальце ноги относительно редко встречается у людей со светлой кожей, но отвечает почти за половину случаев меланомы у людей африканского и азиатского происхождения.

Как развивается меланома ногтя

ijdvl.com

Именно меланома, которая начала развиваться под ногтем на пальце ноги, послужила причиной смерти известного музыканта Боба Марли.

Источник: wisegeek.com

Метки: ,

Далее по теме: