Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 декабря 2017

Какие существуют способы введения внутривенной химиотерапии?

Внутривенная химиотерапияВнутривенная химиотерапия осуществляется посредством трех основных видов вливаний: краткосрочного, долгосрочного и непрерывного. Пациенты, проходящие краткосрочные процедуры обычно получают препараты в течение периода от 30 минут до восьми часов через полую, гибкую трубку, вводимую в кровеносный сосуд в области ладони или предплечья.

Краткосрочная и долгосрочная внутривенная химиотерапия

При долгосрочных сеансах химиотерапевтические препараты обычно вводятся через катетер, который закрепляется хирургическим путем в крупной вене, обеспечивающей доступ к центральной кровеносной сети организма. Такие процедуры обычно длятся от восьми часов до одного-двух дней. Непрерывные вливания, как правило, осуществляются посредством портативного насоса, который пациенты могут носить дома, и продолжаются в течение нескольких дней или недель.

Внутривенные вливания – это самый распространенный способ введения препаратов химиотерапии людям, которые страдают от различных видов рака. Разновидность осуществляемой внутривенной химиотерапии обычно зависит от имеющегося заболевания, его степени тяжести и вида необходимых препаратов химиотерапии. Также процедуры могут разниться в зависимости от количества назначенных препаратов. В некоторых случаях лечение рака требует применения нескольких химических средств.

Краткосрочная химиотерапия чаще всего проводится на амбулаторной основе в кабинете врача, инфузионных центрах, клиниках или больницах.

Простые процедуры могут даже осуществляться дома у пациента медсестрой или другим специалистом. Продолжительные вливания иногда требуют пребывания в медицинском учреждении в течение ночи и могут затягиваться на день или два. Катетер и игла, используемые для проведения краткосрочных и долгосрочных вливаний обычно удаляются после окончания вливания и выбрасываются.

Внутривенная химиотерапия

Человек, который получает очень долгие непрерывные вливания, обычно проходит сначала амбулаторную хирургическую процедуру, в ходе которой в области грудной клетки имплантируется катетер.

Иногда создается внешний порт, обеспечивающий возможность легкого и частого доступа к катетеру. После прикрепления к портам портативных насосов, пациенты могут носить их дома и заниматься обычными делами, получая непрерывную внутривенную химиотерапию.

Помимо внутривенных вливаний, введение химиотерапии может осуществляться и другими способами – перорально в форме таблеток или посредством простых инъекций. Тем не менее, при тяжелых видах рака и других серьезных продолжительных заболеваниях специалисты-онкологи обычно предпочитают использовать внутривенную химиотерапию.

Возможно, самым значительным преимущество внутривенного вливания является то, что препараты абсорбируются в кровь легче и быстрее, чем при использовании других методов введения. Еще одно важное преимущество заключается в том, что внутривенная химиотерапия обычно обеспечивает больше возможностей в отношении процесса введения доз препаратов. Назначенные дозы можно вводить за несколько минут или в течение длительных периодов времени.

Источник: wisegeek.com

Метки: ,

Далее по теме: