Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

5 декабря 2017

Каковы преимущества ежедневного приема аспирина?

Чем полезен ежедневный прием аспирина?За последние несколько лет появился ряд доказательств того, что аспирин оказывает благотворное воздействие на здоровье человека. Исследователи в области медицины расхваливают ежедневный прием аспирина, или ацетилсалициловой кислоты, как недорогой и крайне эффективный способ снижения уровня инцидентности инсульта, сердечного приступа, рака толстого кишечника, рака предстательной железы и даже болезни Альцгеймера.

Чем полезен ежедневный прием аспирина?

Многие из положительных эффектов аспирина связаны с его противовоспалительными и разжижающими кровь свойствами.

И хотя, по всей видимости, ежедневный прием аспирина имеет ряд преимуществ для здоровья, его также связывают с серьезными побочными эффектами, такими как желудочно-кишечные кровотечения. По этой причине пациентам не следует ежедневно принимать аспирин, если только польза от его приема не компенсирует потенциальные риски.

Аспирин уменьшает воспаление, предотвращает образование тромбов, понижает температуру и снимает боль.

Посредством своей ацетиловой группы он связывается с ферментом циклооксигеназой, блокируя, таким образом, выработку простагландинов и тромбоксанов. Простагландины сужают кровеносные сосуды, способствуют образованию тромбов, повышают чувствительность нервных клеток к боли, и вызывают повышение температуры и воспаление в организме.

Тромбоксаны повышают кровяное давление, способствуют образованию тромбов, и сужают кровеносные сосуды. Блокируя выработку этих гормон-подобных химических веществ, ежедневные дозы аспирина способствуют расширению кровеносных сосудов, понижению кровяного давления и предотвращению образования кровяных сгустков, обращая вспять физиологические состояния, которые повышают риск сердечного приступа и инсульта.

Чем полезен ежедневный прием аспирина?

Ученые проводили исследования на предмет того, может ли ежедневный прием аспирина подавлять рост некоторых форм рака.

Они обнаружили, что пациенты с раком толстого кишечника, которые ежедневно принимали аспирин, имели более высокий уровень выживаемости, чем те, которые не принимали аспирин. Другие исследователи выяснили, что уровень смертности при различных видах рака был значительно понижен среди тех, кто каждый день принимал аспирин.

Клинические исследования поддерживают и прием аспирина в целях предотвращения болезни Альцгеймера. У тех пациентов, которые ежедневно принимают аспирин, наблюдается 40-процентное снижение инцидентности болезни Альцгеймера по сравнению с общей совокупностью населения. Ученые не знают, почему аспирин оказывает такое очевидное защитное воздействие, однако есть предположение, что оно может быть связано с улучшением притока крови к головному мозгу из-за уменьшения количества формирующихся кровяных сгустков и расширения кровеносных сосудов.

Тем не менее, у пожилых людей возможное понижение риска болезни Альцгеймера благодаря регулярному использованию аспирина следует сопоставлять со связанным с тем же приемом аспирина повышенным риском внутричерепных кровоизлияний и геморрагического инсульта.

Источник: wisegeek.com

Далее по теме: