Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2017

Что такое эпидуральное кровоизлияние?

Эпидуральное кровоизлияниеЭпидуральное кровоизлияние – это скапливание крови между черепом и твердой мозговой оболочкой, мембраной, которая окружает головной мозг. Также называемое гематомой, эпидуральное кровоизлияние является распространенным следствием черепно-мозговой травмы. При отсутствии лечения кровь может заполнять интракраниальное пространство и вызывать опасный для жизни отек.

Уменьшать давление на головной мозг позволяет лечение посредством нейрохирургической декомпрессии, направленное на удаление жидкости из-под черепа. Эпидуральное кровоизлияние может происходить и в позвоночном столбе, когда кровь из поврежденных вен попадает в окружающее их пространство и повышает давление жидкости между костью и спинным мозгом.

Что вызывает эпидуральное кровоизлияние?

Обычно эпидуральное кровоизлияние бывает вызвано черепно-мозговой травмой, как правило, сотрясением. Подобная травма приводит к артериальному кровоизлиянию в эпидуральное пространство. Если кровь продолжает скапливаться за пределами артерий, кровоизлияние в ткани вокруг головного мозга приводит к образованию гематомы. Если кровь скапливается в достаточно большом объеме, она может оказывать давление на головной мозг, существенным образом воздействуя на сознание, моторные навыки, и базовые нейронные реакции, регулирующие дыхание и зрачковый рефлекс.

Что такое эпидуральное кровоизлияние?

fpnotebook.com

Эпидуральное кровоизлияние может приводить к летальному исходу в течение нескольких часов.

В зависимости от степени тяжести травмы головы и обильности кровотечения некоторые пациенты с эпидуральным кровоизлиянием остаются в полном сознании, тогда как другие либо ненадолго теряют сознание, либо сразу впадают в кому.

Многие пациенты после первого шока переживают то, что называется периодом ясного сознания, во время которого они находятся в сознательном состоянии и их организм функционирует нормально в течение одного или нескольких часов. За этот период область эпидурального кровоизлияния продолжает увеличиваться до тех пор, пока давление на головной мозг не становится настолько высоким, что пациент теряет сознание. В этот момент для предотвращения стремительного ухудшения состояния необходимо хирургическое вмешательство.

Лечение эпидурального кровоизлияния

Лечение эпидурального кровоизлияния требует незамедлительной хирургической декомпрессии для ослабления давления. Хирургическая операция предполагает открытие черепа и устранение скопившейся крови. При небольших и средних гематомах просверливается небольшое отверстие, тогда как при крупных кровоизлияниях хирурги проводят краниотомию с целью устранения жидкости и контроля образования кровяных сгустков. Эпидуральное кровоизлияние способно провоцировать судороги, поэтому наряду с препаратами для сдерживания риска неврологической инфекции могут назначаться противосудорожные препараты.

Что вызывает эпидуральное кровоизлияние?

cuhk.edu.hk

Эпидуральное кровоизлияние также может возникать в позвоночнике.

При таком кровоизлиянии кровь чаще попадает в эпидуральное пространство из поврежденных вен, а не артерий. Давление на спинной мозг на любом уровне вызывает боль и может становиться причиной проблем с мочевым пузырем и кишечником, а также паралича ниже места кровоизлияния. Для подтверждения эпидурального кровоизлияния проводится МРТ, поскольку боль в области позвоночника может возникать по ряду причин. Спинальная эпидуральная гематома обычно лечится при помощи хирургической декомпрессии, осуществляемой посредством дренирования в ходе процедуры, которая напоминает спинномозговую пункцию.

Источник: wisegeek.com

Метки: ,

Далее по теме: