Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 октября 2017

Что такое зрительный неврит?

Почему возникает зрительный неврит?Зрительный неврит – это заболевание глаз, характеризующееся отеканием и болезненностью нервов, которые передают зрительную информацию в головной мозг и делают возможным движение глаз. Когда воспаляется зрительный нерв, сеть нервов за глазным яблоком, которая обеспечивает обмен зрительной информацией между сетчаткой и головным мозгом, говорят о развитии неврита зрительного нерва, или ретробульбарного неврита. Это состояние может приводить как к проходящей потере зрения, которая может сохраняться от одного до четырех месяцев, так и к постоянной потере зрения.

Почему возникает зрительный неврит?

Воспаление других краниальных нервов, которые заставляют глаз двигаться вверх и вниз или из стороны в сторону, обычно называется поражением двигательных нервов глаза. Обе эти формы зрительного неврита могут быть вызваны аутоиммунным заболеванием, отравлением свинцом и пролиферацией вредных бактерий в глазу.

Дети, в особенности младенцы и малыши ясельного возраста, глаза которых еще развиваются, могут страдать от зрительного неврита в результате повергания воздействию высоких концентраций свинца в красках на игрушках или на стенах и подоконниках.

Также провоцировать зрительных неврит у маленьких детей может воздействие свинца, содержащегося в водопроводной воде в старых домах со свинцовыми трубами. Сантехники, которые постоянно работают со старыми трубами, также могут оказываться подверженными появлению этого состояния. В большинстве развитых стран использование свинцовых труб в новых домах запрещено.

Неврит, связанный с воздействием свинца, зачастую плохо поддается диагностике, при этом некоторые врачи ошибочно принимают его за опухоль головного мозга или менингит.

Почему возникает зрительный неврит?

Осуществлять диагностику обычно становится проще, когда одновременно возникают и другие состояния, никак не связанные с глазами, такие как посинение десен, которое является характерным признаком подвергания воздействию свинца. Помимо этого, в некоторых посвященных здоровью журналах описываются дети с невритом, у которых одновременно наблюдаются такие состояния, как свисание стопы, колики и свисание кисти.

У взрослых основной причиной зрительного неврита являются определенные болезни и бактериальные или вирусные инфекции.

Исследования показывают, что большинство пациентов, у которых данное заболевание диагностируется в возрасте от 30 лет и старше, приобретают его посредством сифилиса и менингита. Еще одна причина – это рассеянный склероз; паралич глаза из-за зрительного неврита нередко является одним из первых признаков наступления рассеянного склероза. У некоторых чувствительных людей становиться триггером неврита могут аллергические реакции на лекарственные препараты или химические вещества в окружающей среде. Иногда этиология остается неясной: размытость, слепые пятна и боль при движении глаз возникают при отсутствии поддающихся обнаружению причин.

Медицинские исследования свидетельствуют о том, что женщины страдают от зрительного неврита чаще, чем мужчины. Иногда нервы восстанавливаются самостоятельно, и неврит проходит. В других случаях врачи могут облегчать боль от воспаления при помощи кортикостероидов. При некоторых обстоятельствах, например при рассеянном склерозе, зрительный неврит не поддается излечению.

Фото: naturaleyecare.com
Источник: wisegeek.com

Метки: ,

Далее по теме: