Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

12 октября 2017

Что такое монокль?

Что такое монокль?Монокль – это разновидность прибора для коррекции зрения, помогающая лучше видеть одному из глаз, в отличие от обычных очков, которые имеют линзы для обоих глаз. Как правило, этот прибор использовался периодически для увеличения мелкого шрифта или изучения небольших деталей таких предметов как ювелирные украшения. В конце 19 века многие мужчины и женщины из высших слоев общества щеголяли моноклем в качестве атрибута моды.

Монокль мог быть сделан только из стекла или же из стекла в металлической оправе. Обычно он был снабжен шнуром, который крепился к одежде. Это позволяло использовать его по необходимости, отпуская, когда надобности в нем не было.

Бывает трудно представить, как монокль удерживался на месте. Ранние модели плотно вставлялись в глазную впадину и закреплялись сразу под бровью и чуть ниже нижнего века. Однако такие модели могли задевать ресницы. В конце 19 века стали популярными «галерейные» монокли. Они зачастую изготавливались на заказ и позволяли отдалять линзу от глаза, хотя их оправа также плотно сидела в глазной впадине.

Что такое монокль?

Самые недорогие монокли делались в начале 20 века. Они не имели оправы и обрезались так, чтобы соответствовать глазной впадине человека. Еще одной формой монокля, используемой дамами, являлся лорнет. Вместо того чтобы вставляться в глазную впадину, он прикреплялся к длинной ручке. В случае необходимости в увеличении лорнет можно было подносить к глазам.

Что такое монокль?

monokl.hr

Ассоциация монокля с высокой мужской модой в наибольшей степени характерна для начала 20 века. Тем не менее, многие выдуманные и реальные люди щеголяли этим аксессуаром задолго до того, как он стал модным трендом. Наиболее известным изображением монокля является, вероятно, рисунок, размещенный на обложке первого номера газеты The New Yorker, на котором нарисован джентльмен с моноклем в руках.

Поскольку офтальмология стала более точной наукой, зачастую выявлявшей, что в коррекции нуждаются оба глаза, монокли вышли из моды. Большей популярностью стали пользоваться очки, при том, что они реже падали и ломались. Выпадение монокля при быстрой смене выражения лица человека часто служило основой для комических сценок. В них была доля правды.

Известно, что монокли были не только модными практичными, но также достаточно удобными. Как правило, они вызывали дискомфорт, только если были плохо подобраны. Монокли бедняков, которые не подходили тем, кто их носил, обычно покупались задешево и поэтому могли выпадать чаще или заставлять человека прищуриваться, чтобы удерживать их на месте.

Источник: wisegeek.com
Фото: olx.ua

Метки: , , ,

Далее по теме: