Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 июля 2017

Что такое макрофаги?

МакрофагиМакрофаги – это важная составляющая иммунной системы. Они работают, поглощая частички обнаруживаемых в организме веществ и действуя в качестве службы по уборке, устраняющей инфекционные агенты, остатки инфекций и любые инородные материалы. У человека с крепкой иммунной системой эти клетки очень активны. При ослабленной иммунной системе наблюдается меньшее количество макрофагов и их пониженная работоспособность.

Анализ фагоцитоза позволяет получать информацию о том, насколько активны макрофаги в организме.

Анализ фагоцитоза – это лабораторный анализ, предназначенный для оценки функции специализированных иммунных клеток, называемых макрофагами. Существует несколько видов лабораторного анализа фагоцитоза, включая как стандартные тесты, так и тесты, специально разработанные для конкретных лабораторий или экспериментов. В ходе данного анализа осуществляется сбор макрофагов и их культивирование, а затем подвергание воздействию содержащего частицы вещества в целях определения того, сколько клеток поглощают частицы и как быстро они действуют. Этот тест имеет ряд применений.

Что такое макрофаги и каковы их функции в иммунной системе?

Макрофаги вводятся в культуру с инородным веществом, зараженным чем-то, что можно использовать в качестве индикатора. Обычно к этому веществу прикрепляются флуоресцентные метки, которые позволяют наблюдать активность макрофагов под микроскопом при специальном освещении. Если активность фагоцитов высокая и клетки действуют, поглощая вещество, очень быстро, значит иммунная система крепкая и агрессивная. Также с помощью данного анализа можно изучать, как клетки отвечают на специфические виды веществ, например в ходе тестирования эффективности вакцин.

Макрофаги

extremetech.com

Активность макрофагов может подвергаться влиянию ряда факторов, изменяющих результаты анализа фагоцитоза. Так, стимулировать или подавлять иммунную функцию способны лекарственные препараты, помимо этого люди реагируют на такие внешние факторы, как воздействие болезней и аллергенов. Вакцинация позволяет обучать иммунную систему распознаванию конкретных антигенов, и при проведении анализа фагоцитоза в целях изучения вакцины можно количественно определять уровень реакции макрофагов. Если вакцина работает плохо, клетки будут не очень активными, что говорит о том, что привитый пациент не защищен от болезни.

Как и в случае с другими лабораторными тестами, система, используемая для выполнения анализа фагоцитоза, стандартизирована и требует следования принятому в лаборатории руководству или инструкциям к определенной продукции для проведения теста. Это нужно для обеспечения повторяемости результатов теста, а также для тщательного контроля качества. С образцами необходимо обращаться очень осторожно во избежание их загрязнения, а все наблюдения, сделанные во время анализа должны записываться, поскольку они могут содержать важную информацию, которая может оказаться полезной при проведении повторного теста или будущих исследований.

Источник: wisegeek.com

Метки:

Далее по теме: