Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 марта 2016

Что такое липиды крови?

Что такое липиды крови?

Липиды могут быть определены как вещества, которые не растворяются в воде, но растворяются в алкоголе или в другом растворителе. Липиды крови – это липиды, или жиры, содержащиеся в крови. В число некоторых из широко известных липидов крови входят холестерин, холестериновый комплекс и триглицериды. Эти молекулы могут присутствовать в крови в свободной форме, хотя чаще всего они упаковываются в белковые комплексы и транспортируются именно в таком виде.

Поступающие из пищи и напитков липиды обычно перевариваются в тонком кишечнике и поступают в печень в виде крупных комплексов из липидов и белка, известных как хиломикроны. Печень отвечает за получение липидов всеми тканями в количестве достаточном для надлежащего их функционирования и нормализации концентрации липидов крови. В печени триглицериды и холестерин упаковываются в комплексы различной плотности, называемые липопротеинами, а затем высвобождаются в кровоток.

Существует три вида широко известных липопротеинов. Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) в основном состоят из триглицеридов, однако в конечном итоге они становятся липопротеинами низкой плотности (ЛПНП). Основной составляющей ЛПНП является холестерин, и высокие уровни ЛПНП связывают с повышенным риском заболеваний сердца. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) также состоят из холестерина, но помимо него в большом количестве содержат белок и служат «мусорщиками», очищающими кровь от излишков холестерина. В отличие от ЛПНП, высокое содержание в крови ЛПВП связывают с защитным воздействием против развития заболеваний сердца.

Впервые липидная гипотеза, описывающая взаимосвязь между высоким уровнем холестерина в крови и заболеваниями сердца, была разработана в 1850-х годах. Сегодня многие исследователи и врачи принимают эту гипотезу как факт, заявляя, что годы научных исследований подтверждают наличие подобной связи. Однако некоторые из них не согласны с этой точной зрения. Противники липидной гипотезы утверждают, что повышенный уровень холестерина наблюдается менее чем у половины пациентов, перенесших сердечный приступ. Они предполагают, что в развитии заболеваний сердца в большей степени виноваты воспалительные процессы, нежели высокий уровень липидов крови.

По причине в целом широкого признания липидной гипотезы людям старше 20 лет часто рекомендуется проходить проверку на содержание липидов в крови.

В ходе такой проверки оценивается уровень ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов. Она представляет собой простой анализ крови, образец которой забирают натощак, после 12-часового воздержания от пищи. Воздержание от пищи гарантирует, что липиды, получаемые из пищи, выведены из крови. Хотя обычно липиды крови рисуются в негативном свете, они выполняют множество значимых для здоровья организма функций. Эти вещества необходимы для формирования клеточных мембран. Также они являются основной формой запасаемой организмом энергии. Помимо этого, подвергаясь в организме определенной обработке, липиды преобразуются в важные гормоны.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: