Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

14 марта 2016

Что такое ретровирусы?

Что такое ретровирусы?

Ретровирусы (Retroviridae) – это семейство вирусов, генетический материал которых состоит из рибонуклеиновой кислоты (РНК), а не из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Вирусы этого семейства также содержат обратную транскриптазу. Известно, что ретровирусы приводят к развитию определенных видов рака, как у человека, так и у животных, а также различных вирусных инфекций. Одним из таких вирусов является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который вызывает СПИД.

Ретровирусы уникальны тем, что размножаются, транскрибируясь в ДНК. Обратная транскриптаза, фермент, находящийся внутри ретровируса, позволяет РНК выполнять функцию некой основы для процесса транскрипции. Как только транскрипция завершается, вирусная ДНК получает доступ к ДНК клетки, воспроизводясь вместе с этой клеткой и ее отпрысками. В отпрысках клетки, называемых дочерними клетками, вирусная ДНК создает свои РНК-копии. В конце концов, эти копии покидают дочерние клетки, после того как покрываются белковым слоем.

Ретровирусы дают обратный ход нормальному процессу в клетке, который предполагает использование РНК для синтеза ДНК. Обращая его вспять, они надолго остаются в генетическом материале инфицированной клетки. В некоторых случаях эти вирусы разрушают изменяемые ими клетки, как, например, в случае с ВИЧ. В других – делают их злокачественными. Именно это происходит при развитии определенных видов лейкемии.

Вирусы семейства Retroviridae склонны к мутации, и по этой причине нередко в течение достаточно короткого периода времени приобретают устойчивость к противовирусным препаратам. Такая мутабельность является одной из причин сложностей, с которыми сталкиваются ученые в попытках разработать безопасную и эффективную вакцину против ВИЧ.

Антибиотики не эффективны против ретровирусов. Они помогают бороться с бактериальными инфекциями, но оказываются бесполезными в борьбе с вирусами. Для оказания противодействия вирусам необходима разработка и применение противовирусных препаратов. В целях профилактики развития заболеваний, вызываемых вирусами, в том числе и ретровирусами, могут применяться вакцины. К сожалению, разработка эффективных вакцин – это сложный процесс, на завершение которого могут уходить годы или даже десятилетия.

Несмотря на тот факт, что ретровирусы вызывают развитие некоторых потенциально смертельных заболеваний, они уязвимы к таким простым гигиеническим средствам, как мыло и вода. Мытье рук способно деактивировать их. Также способствовать предотвращению их распространения могут барьерные методы профилактики. В число таких методов входит использование презервативов, резиновых перчаток и масок для лица.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: