Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 февраля 2016

Что такое висцеральная плевра?

Что такое висцеральная плевра?

Висцеральная плевра – это один из «листков» плевры, тонкой серозной мембраны, который прилегает к поверхности легких. Жидкость, вырабатываемая плевральными листками, окружает легкие и покрывает висцеральную плевру. Плевральная жидкость выполняет функцию смазки, уменьшающей возникающее при дыхании трение. Второй плевральный листок называется париетальной плеврой. Он соединяется со стенкой грудной клетки и вмещает в себя легкие, плевральную жидкость и висцеральную плевру. В число распространенных заболеваний висцеральной плевры входят мезотелиома, фиброз плевры и плевральный выпот.

Мезотелиома – это рак висцеральной плевры. Его название происходит от названия слоя клеток, мезотелия, который и формирует плевральные листки вокруг легких. Мезотелий также выстилает поверхность многих других внутренних органов. Мезотелиома чаще всего встречается среди людей, чья работа связана с асбестовой промышленностью.

Воздействие молекул асбестосиликата может также вызывать развитие заболевания под названием фиброз висцеральной плевры. Тонкая плевра утолщается и становится менее эластичной. Это может приводить к затруднению дыхания по мере прогрессирования заболевания. Вызываемые им повреждения обычно являются необратимыми.

Вторжение в висцеральную плевру клеток рака легких – это признак неблагоприятного прогноза для людей с этим видом рака. Пациентам, у которых диагностируется подобное состояние, может требоваться дальнейшее специализированное онкологическое лечение. Некоторые онкологи считают, что эффективным средством лечения вторжения раковых клеток в висцеральную плевру может быть вспомогательная химиотерапия.

Плеврит – это воспаление плевральных листков. Он может быть вызван холодной погодой и некоторыми инфекциями. При глубоком дыхании возникает острая, жгучая боль. Уменьшать воспаление и дискомфорт помогают стероидные препараты.

Способность нормально дышать может подавляться и чрезмерной выработкой плевральной жидкости между висцеральной плеврой и париетальной плеврой. Появление излишков плевральной жидкости вокруг легких называется плевральным выпотом. Это серьезное состояние, которое требует безотлагательного лечения. Плевральный выпот обычно является следствием застойной сердечной недостаточности, эмболии легких, рака или пневмонии.

В число симптомов плеврального выпота входят нехватка дыхания и боль в груди. Иногда развивается эдема – скопление жидкости под кожей, которое становится причиной отечности рук, ног и ступней. В то же время может наблюдаться увеличение размеров живота.

Лечение плеврального выпота зависит от причины этого состояния. Иногда для повышения количества выводимой из организма жидкости назначаются лекарственные препараты, называемые диуретиками. Для уменьшения давления, оказываемого на легкие, может требоваться проведение процедуры под названием плевроцентез. В ходе этой процедуры плевральная жидкость высасывается посредством вводимой между ребрами иглы. Часть полученной жидкости используется для проверки ее на наличие бактерий с целью определения наиболее эффективного антибиотика для лечения.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: