Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 января 2016

Побочные эффекты пониженного уровня калия

Побочные эффекты пониженного уровня калия

Побочные эффекты пониженного уровня калия обычно проявляются в форме различных признаков и симптомов дефицита калия, в том числе слабости, аритмии, расстройства желудка и часто возникающих мышечных спазмов (судорог). Также человек может сталкиваться с чрезмерной усталостью, постоянной жаждой, сухостью кожи и периодически появляющимся ознобом. Все эти признаки пониженного уровня калия часто связывают с некоторыми другими нарушениями, что приводит к ошибочному диагнозу и отсрочке в лечении. Поэтому при их появлении требуется прохождение определенных тестов (таких как электрокардиография), которые помогают в диагностике данного состояния.

Помимо уже перечисленных признаков и симптомов, гипокалиемия также провоцирует появление и других побочных эффектов, при этом большая их часть имеет отношение к функциям организма, в осуществлении которых калий играет ключевую роль. Неблагоприятные эффекты данного состояния также включают постоянную тошноту, сопровождаемую частой рвотой, диареей и запором. Нередко возникающая головная боль и бессонница – это другие побочные эффекты пониженного уровня калия, за которыми следует наблюдать. Людей, которые обращаются к врачу с подобными незначительными на первый взгляд проблемами, нередко просят пройти ряд тестов и электрокардиографию в рамках диагностирования гипокалиемии.

Если первоначальные побочные эффекты пониженного уровня калия остаются без внимания, может происходить дальнейшее ухудшение здоровья человека, приводящее к более серьезным осложнениям, таким как сердечный приступ, повышение уровня холестерина, понижение кровяного давления и т.д. Также отмечено, что наличие пониженного уровня калия в течение продолжительного времени вызывает перманентное рубцевание почек. Один из многочисленных методов борьбы с этим состоянием – это включение пищевых добавок в рацион, однако к помощи добавок следует прибегать, только проконсультировавшись у врача или диетолога – эти добавки в свою очередь также имеют определенные побочные эффекты.

Низкий уровень калия: что делать?

Как уже говорилось, гипокалиемия – это состояние, к которому нельзя относиться несерьезно, поэтому при возникновении любых симптомов дефицита калия лучше всего обращаться к врачу. Пока врач изучает случай и назначает курс лечения, можно прибегать к помощи простых дополнительных методов терапии (используемых помимо лечения, назначаемого врачом). В идеале человеку, страдающему от гипокалиемии, следует переходить на здоровую, богатую калием диету для восстановления нормальных уровней этого минерала. Это означает включение в ежедневный рацион питания продуктов с высоким содержанием калия, таких как авокадо, бананы, бобы лима, томаты, яблочный уксус, курица и лосось. Если человек принимает какие-либо лекарственные препараты, влияющие на уровень калия в организме, ему следует немедленно проконсультироваться у лечащего врача для определения курса действий.

Как и высокий уровень калия, пониженный уровень калия также может оказывать значительное воздействие на здоровье человека. Важно устранять признаки и симптомы дефицита калия как можно раньше, так как высока вероятность усугубления этого состояния с течением времени. Дефицит калия – это одна из серьезных проблем со здоровьем в эту эпоху вредной пищи, и с ней следует начинать бороться при самых первых ее проявлениях. Если этого не делать, осуществление всех функций организма с участием калия будет затрудняться, оказывая существенное влияние на общее состояние здоровья человека


Источник: buzzle.com

Далее по теме: