Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 января 2016

Важность калия для организма

Важность калия для организма

Учитывая, что калий играет ключевую роль в осуществлении различных функций организма, очень важно следить за тем, чтобы он присутствовал в нем в достаточном количестве. Побочные эффекты понижения уровня калия – это предостерегающие признаки надвигающихся проблем со здоровьем, поэтому их нельзя игнорировать.

Калий – это один из наиболее важных минералов необходимых организму человека. Он играет ключевую роль в осуществлении определенных функций организма, включая бесперебойную работу сердца, почек и скелетной системы. Наряду с другими электролитами, такими как магний и натрий, калий генерирует электроэнергию в организме. Первоначально дефицит калия – возникающий либо по причине низкого потребления этого минерала, либо в связи с его чрезмерной потерей – проявляется в форме определенных побочных эффектов, и игнорирование этих побочных эффектов впоследствии только усугубляет состояние человека.

Гипокалиемия

Гипокалиемия, также называемая дефицитом калия, наступает, когда уровень калия в организме падает ниже оптимального уровня. Очень редко – хотя такое возможно – гипокалиемия возникает по причине низкого потребления калия с пищей на ежедневной основе. В большинстве же случаев данное состояние развивается, когда происходит потеря большого количества калия с мочой или рвотными массами. В то же время бывает, что гипокалиемия является следствием зависимости человека от таких лекарственных препаратов как амфотерицин, антациды, кортикостероиды, флуконазол и инсулин. Все эти препараты, как известно, понижают уровень калия в организме. Тем не менее, вне зависимости от причины, нехватка калия в организме может отрицательно сказываться на осуществлении нескольких функций организма и провоцировать опасные для жизни состояния, которые требуют незамедлительного лечения во избежание летального исхода.

Состояние, характеризующееся высоким уровнем калия в крови, известно как гиперкалиемия, тогда как состояние, при котором калия в крови содержится меньше, чем нужно, называется гипокалиемией. Оба эти состояния могут приводить к серьезным осложнениям, поэтому очень важно поддерживать количество калия в организме на оптимальном уровне, который, по мнению специалистов, колеблется в пределах от 3,5 до 5,3 мэкв/л. В кровоток попадает всего около 2% от общего количества калия, доступного в организме, и поэтому даже незначительные изменения в его концентрации могут проявляться в форме некоторых побочных эффектов.


Источник: buzzle.com

Далее по теме: