Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 декабря 2015

Эффективны ли пробиотики при экземе

Эффективны ли пробиотики при экземе

Научные исследования, посвященные применению пробиотиков при экземе, носят немасштабный характер, при этом результаты многих из них противоречат друг другу. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что пробиотики оказывают положительное воздействие в качестве профилактического средства против экземы, тогда как другие говорят об отсутствии пользы от их применения в целях лечения экземы. Поэтому для определения того, будут ли пробиотики способствовать лечению экземы, важен анализ имеющихся материалов и литературы, а также активное тестирование этих средств.

Пробиотики – это живые бактерии, которые способствуют пищеварению, а у людей, страдающих от экземы, уровни этих бактерий отличны от тех, что наблюдаются у людей без экземы.

Так как препараты с пробиотиками содействуют росту полезных бактерий в кишечнике, исследователи предположили, что увеличение потребления пробиотических продуктов или добавок может оказывать непосредственное влияние на течение экземы. Однако проводимые исследования показывают, что заметного улучшения симптомов этого заболевания после применения добавок с пробиотиками, похоже, не происходит.

Одно из исследований свидетельствует о том, что беременные женщины, которые принимают пробиотики, наполовину уменьшают риск развития экземы у своих детей.

Правильное соотношение пробиотиков в организме матери, по всей видимости, передается развивающемуся ребенку, защищая его от данного заболевания. Тем не менее, беременным женщинам, принимающим пробиотики в целях профилактики экземы у своих детей, следует советоваться с врачом по поводу подбора наиболее подходящей добавки и определения ее дозировки в соответствии с текущим состоянием здоровья. Также способствовать увеличению концентрации пробиотиков в организме матери может повышение потребления продуктов богатых этими бактериями, таких как йогурты и ферментированные (квашеные) овощи.

Матерям, которые используют пробиотические витамины, рекомендуется обращать внимание на те из них, что включают ацидофильные бактерии, мощный штамм пробиотических бактерий, связываемый с крепкой иммунной системой и улучшением пищеварения. Также будущим мамам важно принимать правильные дозы, рекомендованные опытным врачом, которому хорошо известно состояние их здоровья, так как общие рекомендованные значения не установлены для большинства населения. Таким образом, несмотря на то, что прием пробиотиков при экземе не оказывает положительного влияния на тех, у кого уже имеются симптомы данного заболевания, этот метод лечения может быть полезен для развивающихся младенцев.

И хотя представляется, что правильный баланс пробиотиков в организме должен способствовать лечению экземы, корреляции с уменьшением симптомов данного заболевания не наблюдается. Тем не менее, пробиотики являются полезным дополнением к рациону питания, так как способствуют надлежащему пищеварению и укреплению иммунной системы. Поэтому больным экземой рекомендуется пробовать принимать пробиотики для определения того, будут ли они способствовать улучшению симптомов, так как каждый человек реагирует на различные методы лечения по-разному. Большая часть людей с экземой, однако, не испытывает облегчения своего состояния в связи с приемом пробиотиков.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: