Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

15 декабря 2015

Что такое инъекция аутологичной крови?

Что такое инъекция аутологичной крови?

Инъекция аутологичной крови – это медицинская процедура, которая предполагает забор крови у пациента, а затем введение ее обратно в организм того же пациента. Также называемая инъекцией аутологичной кондиционированной плазмы, эта процедура используется как метод лечения, способствующий процессу заживления при различных заболеваниях или повреждениях суставов, сухожилий и связок. Применяемая по всему миру, она позволяет ослаблять боль, увеличивать подвижность и сокращать период восстановления.

Одним из наиболее распространенных состояний, которые лечат при помощи инъекции аутологичной крови, является тендинопатия – следствие микротравматизации или поражения сухожилий. Это состояние наиболее часто затрагивает области вокруг опорных суставов. Врачи применяют инъекцию аутологичной крови как альтернативу другим методам лечения, в том числе инъекциям стероидов, приему нестероидных противовоспалительных препаратов или электротерапии.

Ключевым элементом инъекции аутологичной крови являются тромбоциты. Тромбоцитарные факторы роста способствуют заживлению мягких тканей организма.

Целью введения инъекции аутологичной крови является ускорение роста и деления клеток в гладких мышцах, которое в свою очередь провоцирует формирование новых накоплений фиброзной ткани, преобразующихся в коллаген. Образование дополнительного коллагена содействует восстановлению целостности поврежденных тканей.

Разновидностью данного метода лечения является инъекция обогащенной тромбоцитами плазмы. Ее применение предполагает помещение полученной от пациента крови в центрифугу для отделения плазмы от эритроцитов. Обратно в организм пациента вводится только плазма, что приводит к повышению получаемой дозы тромбоцитов и тромбоцитарного фактора роста.

Введение инъекции аутологичной крови осуществляется в больницах и клиниках, как правило, при помощи ультразвука для уверенности в точном попадании крови в нужное место. Обычно требуется одна или две инъекции, при этом результаты их введения могут проявляться только через 3-6 недель.

Существует ряд факторов, которые влияют как на скорость восстановления после лечения, так и на его эффективность. В числе этих факторов уровень и качество тромбоцитов в крови пациента, а также его возраст и общее состояние здоровья. Другие факторы включают применение каких-либо лекарственных средств, к примеру, нестероидных противовоспалительных препаратов, так как они могут влиять на функционирование тромбоцитов, и, таким образом, на способность пациента к выздоровлению. И наконец, влиять на процесс заживления может и то, обеспечивает ли пациент после лечения пораженной области покой в течение необходимого времени.

Хотя сама процедура введения инъекции малоинвазивная, она имеет некоторые потенциальные побочные эффекты. В их число входит небольшой риск инфекции и боли в месте введения. И, тем не менее, инъекция аутологичной крови обладает большим количеством преимуществ по сравнению с другими методами лечения, подразумевающими применение крови или ее компонентов, так как благодаря тому, что пациент получает свою собственную кровь, отсутствует риск инфекций и реакций, связанных с переливанием чужой крови.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: