Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

11 декабря 2015

Осложнения, связанные с люмбальной пункцией

Осложнения, связанные с люмбальной пункцией

Несмотря на то, что люмбальная пункция является важным средством диагностики, с ней могут быть связаны определенные осложнения и побочные эффекты. Тем не менее, при правильном проведении, серьезные побочные эффекты возникают достаточно редко. Поэтому люмбальная пункция считается безопасной процедурой, которая может использоваться для забора спинномозговой жидкости и введения в эту жидкость лекарственных препаратов с целью борьбы с определенными заболеваниями. Как бы то ни было, ниже приводится перечень некоторых распространенных проблем или побочных эффектов, которые могут иметь отношение к этой процедуре.

Головные боли

Головные боли – это наиболее распространенное осложнение люмбальной пункции, которое возникает примерно у 40% проходящих эту процедуру пациентов. Боли обычно ощущаются у основания черепа и в передней части головы. Обычно они проходят через несколько дней после пункции. Пока они сохраняются для облегчения состояния можно, посоветовавшись с врачом, использовать обезболивающие средства или анальгетики.

Утечка спинномозговой жидкости

Головные боли, сохраняющиеся в течение нескольких дней при соблюдении постельного режима, могут быть признаком утечки спинномозговой жидкости, которая иногда происходит при заборе образца этой жидкости. Это осложнение может вызывать необходимость в лечении посредством эпидуральной кровяной пломбы, которое заключается во введении небольшого количества крови в место утечки. Образующиеся кровяные сгустки помогают его запечатывать.

Боль в спине и повреждение нервов

Некоторые пациенты также могут испытывать после спинномозговой пункции боль в спине, обычно в нижней ее части. Вдобавок к этому примерно у одного пациента из тысячи происходит повреждение нервов. Однако в большинстве случаев оно носит легкий характер.

Другие осложнения

Некоторые из серьезных осложнений, связанных с этой диагностической процедурой, включают травму или повреждение спинного мозга или корешков спинных нервов. В некоторых случаях также может возникать спинальное или эпидуральное кровотечение, а также параплегия или паралич нижней части тела. Кроме того, в число других менее частых осложнений спинномозговой пункции входят спинальные гематомы, субарахноидальные кисты, краниальные невропатии и судороги.

С серьезными осложнениями спинномозговой пункции чаще всего сталкиваются пациенты с такими заболеваниями как нарушения свертываемости крови, опухоли головного мозга, эпидуральные инфекции и кровотечения в головном мозге. Поэтому данная процедура не рекомендуется перечисленным группам людей. Также ее прохождение не желательно для людей, принимающих препараты, которые разжижают кровь.

Таким образом, тяжелые осложнения, которые могут возникать в связи с прохождением люмбальной пункции, обычно развиваются у пациентов с серьезными подспудными проблемами со здоровьем. Поэтому прежде чем проводить данную процедуру врачи обычно обследуют пациентов, изучая их нервную систему и общее состояние здоровья. Это помогает определять, возможно ли безопасное выполнение люмбальной пункции без каких-либо серьезных осложнений.

Предупреждение: Данная статья носит исключительно информативный характер и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.


Источник: buzzle.com

Далее по теме: