Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

1 декабря 2015

Что такое электростимуляция головного мозга?

Что такое электростимуляция головного мозга?

Электростимуляция головного мозга – это вид электротерапии, который предполагает применение электрического тока для стимуляции нейронов головного мозга. Эта процедура также называется в определенных кругах фокальной стимуляцией головного мозга. Она используется в нейрохирургии, экспериментальных исследованиях и лечении психологических расстройств. Нетрадиционные способы применения электростимуляции головного мозга имеют целью улучшение некоторых когнитивных навыков.

Впервые электростимуляция головного мозга была проведена в начале 19 века, когда ученые начали изучение локализации функций головного мозга, и было открыто, что нервы и мышцы являются электровозбудимыми. Изобретение стереотаксического метода и разработка имплантации постоянных электродов в следующем веке поспособствовала усовершенствованию процедуры электростимуляции головного мозга.

Глубокая стимуляция головного мозга, разновидность электростимуляции головного мозга, представляет собой нейрохирургическую процедуру, которая подразумевает имплантацию двух проводов, выводного провода и соединительного компенсирующего провода, и стимулятора, напоминающего кардиостимулятор.

Стимулятор посылает электрические импульсы электродам на конце выводного провода. Глубокая стимуляция головного мозга – это плановая нейрохирургическая процедура, которая выполняется нейрохирургами, владеющими функциональными стереотаксическими техниками. Эта процедура используется в лечении болезни Паркинсона, обсессивно-компульсивного расстройства и дистонии, а также других заболеваний.

Еще одна разновидность электростимуляции головного мозга – это электрошоковая, или электроконвульсивная терапия, которая заключается в провоцировании непродолжительных припадков посредством пропускания электрического тока через кожу головы в головной мозг. Эта терапия используется для лечения пациентов с шизофренией, биполярным расстройством и другими психическими заболеваниями. Исследования также показывают, что она имеет более высокий процент успешности по сравнению с другими видами терапии в лечении депрессии, однако применяется в ее случае, только когда все другие варианты исчерпаны. Как правило, электрошоковая терапия проводится курсом из 6-12 сеансов, по два-три раза в неделю, и предполагает последующее применение лекарственных препаратов.

Магнитно-судорожная терапия считается более безопасной, чем электрошоковая терапия.

При электрошоковой терапии череп и кожа головы отклоняют поток электрического тока, ограничивая контроль над его распространением. При магнитно-судорожной терапии, с другой стороны, магнитные поля попадают в головной мозг беспрепятственно, обеспечивая больший контроль над стимулируемым участком мозга и провоцированием припадков. Этот вид терапии был разработан для уменьшения когнитивных побочных эффектов от применения электрошоковой терапии посредством индукции фокального судорожного припадка в префронтальной коре.

Исследования показывают, что электростимуляция головного мозга может улучшать математические способности человека на период до 6 месяцев, не оказывая влияния на другие когнитивные функции.

Ученые используют разновидность электрической стимуляции головного мозга под названием транскраниальная стимуляция постоянным током – не инвазивную технику, которая предполагает подачу в мозг слабого электрического тока, зачастую в течение продолжительного времени для повышения или понижения активности нейронов. В настоящее время исследуются и другие способы применения транскраниальной стимуляции постоянным током, имеющие целью улучшение когнитивной функции.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: