Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

28 июля 2015

Каковы причины пересыпания

Каковы причины пересыпания

Пересыпание, как и недосып, негативно сказывается на физическом и эмоциональном состояниях человека. Причины могут быть разные. Ниже рассмотрены факторы, способствующие пересыпу.

Апноэ – это греческий термин, который означает прекращение дыхания. Это дыхательное расстройство, связанное со сном, которое наиболее часто поражает взрослых, и характеризуется несколькими перерывами или паузами дыхания во время сна. Эти апноэ (паузы) могут длиться десять секунд, а иногда и более, когда спящий совсем перестает дышать, а это может происходить десятки, а иногда до сотни раз ночь. Это заболевание не только снижает качество сна, но также считается серьезным и опасным для жизни расстройством сна, поскольку через некоторое время частые перерывы в подаче кислорода к мозгу могут привести к сердечному приступу, высокому кровяному давлению или даже инсульту. Некоторыми из симптомов этого расстройства являются внезапное наступление сна (независимо от места), тяжелый храп и головные боли по утрам. Лечение включает в себя определенные клинические методы лечения и изменение образа жизни. Выделяют два разных типа апноэ сна:

Центральный апноэ сна – мозг просто забывает дать сигнал телу дышать во время сна. Это достаточно редкий синдром, который в основном является результатом какого-то серьезного заболевания, связанного с позвоночником или сердцем.

Обструктивный апноэ сна – дыхательные пути блокируются, что приводит к прерыванию дыхания – это более распространенный тип расстройства.

Нарколепсия

В отличие от апноэ сна, нарколепсия представляет собой неврологическое расстройство, которое влияет на определенную часть мозга, контролирующую состояния сна и бодрствования. Она характеризуется чрезмерной дневной сонливостью и неконтролируемыми приступами сна. Люди, которые страдают от нарколепсии не в состоянии идентифицировать и различать время для сна и бодрствования. Такие люди могут заснуть в любом месте и в любое время. Её часто относят к наследственным заболеваниям, и на самом деле она меняет образ жизни человека, поэтому клиническая помощь необходима. Пациент с нарколепсией может заснуть на несколько секунд или даже на час, и когда он просыпается, то чувствует себя отдохнувшим и энергичным, хотя этот эффект хорошего самочувствия не продлится долго. Он снова начинает чувствовать сонливость. Считается, что больным нарколепсией не хватает белка гипокретина — нейромедиатора, который сигнализирует организму, что пора спать.

Депрессия

Часто на наличие депрессии напрямую указывает не только бессонница, но и пересыпание. Если Вы просыпаетесь после глубокого сна и чувствуете себя удовлетворенным, и все же через некоторое время Вам снова хочется спать, это может быть признаком депрессии. Сон дает Вашего мозгу короткий отдых от грусти, действуя как опиат. Симптомы депрессии у каждого человека индивидуальны — некоторые предпочитают прятаться в постели. У других показателем депрессии будет крайняя потеря или прибавка веса и повышение аппетита, чувство одиночества и отрешенности, и т.д. Если большую часть времени Вы чувствуете себя подавленным и грустным, поговорите со своим врачом.

Лекарственные препараты

Гиперсомния может появиться из-за отмены некоторых лекарств. Кроме того, лекарственные средства, которые назначают для того, чтобы вылечить какую-нибудь другую болезнь, могут сделать человека сонливым и ощущающим необходимость спать все время. Иногда приём наркотиков, алкоголя и даже кофеина может заставить человека спать больше необходимого. В таком случае, нужно проверить лекарства, которые Вы принимаете, и избегать потребления алкоголя или кофеина.

Плохое питание

Плохое или недостаточное питание может привести к тому, что человек будет чувствовать себя усталым и вялым. Употребление нездоровой или некачественной пищи может привести к сонливости, и желание спать может возникать после обильного приёма пищи. Следовательно, нужно соблюдать диету, богатую питательными веществами, включать в неё побольше свежих фруктов и овощей и сократить потребление низкокачественной и жирной пищи.

Уход за детьми

Младенцы и маленькие дети часто не дают родителям спать всю ночь, и это приводит к постоянному чувству сонливости в течение дня у родителей. Необходимость ухаживать за детьми мешает организму человека успокоиться и расслабиться. Даже если мама или папа спит, подсознание остается начеку и ждет «вызова» из детской, и это в конечном итоге приводит к пересыпанию.


Источник: buzzle.com

Далее по теме: