Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 июля 2015

Что такое дифенгидрамин?

Что такое дифенгидрамин?

Дифенгидрамин или димедрол, более широко известный под торговым названием Бенадрил®, является антигистамином. Антигистамины борются с воздействием гистамина, высвобождаемого при возникновении аллергических реакций, результатом которых является крапивница, зуд, чихание и заложенность. Также дифенгидрамин используется против укачивания в транспорте, тошноты, кашля и бессонницы. Реже его применяют при мышечных спазмах, связанных с легкими формами болезни Паркинсона, и аномальных мышечных движениях, вызываемых приемом психиатрических препаратов, относящихся к классу фенотиазинов.

В таблетках, капсулах или в форме жидкости дифенгидрамин отпускается без рецепта, однако в форме раствора для инъекций его применение требует назначения врача. Как правило, раствор для инъекций используется только в медицинских учреждениях для лечения аллергических реакций, связанных с кровью, или же вместо адреналина.

Дифенгидрамин действует как антигистамин, блокируя клеточные рецепторы до того, как с ними связывается гистамин.

Если с клетками вместо гистамина связывается антигистамин, они не стимулируются, и симптомы аллергии не появляются. Также дифенгидрамин блокирует действие ацетилхолина, что не обязательно является желательным эффектом для тех, кто принимает этот препарат в качестве антигистамина.

Блокирование действия ацетилхолина называется антихолинергическим эффектом. Этот эффект может служить причиной запора, сухости во рту, затуманенности зрения, головокружения и сонливости.

При этом вызываемая дифенгидрамином сонливость является желательным эффектом этого средства, когда оно используется как снотворное в составе таких нерецептурных препаратов как Унисом® или Нитол®. Продолжительный прием при использовании его в качестве снотворного не рекомендуется. Если проблемы со сном сохраняются в течение более чем двух недель, следует проконсультироваться у врача, так как возможно быстрое развитие устойчивости к седативным эффектам дифенгидрамина.

Полный спектр побочных эффектов, связанных с применением дифенгидрамина, включает: сонливость, головокружение, запор, затуманенность зрения, проблемы с координацией, высыхание секретов из органов дыхания, пониженное кровяное давление, сильное сердцебиение, расстройство движений, чувствительность к свету, затрудненное мочеиспускание, кратковременную потерю памяти, проблемы с концентрацией, снижение аппетита, расстройство желудка, галлюцинации и раздражительность.

Любому, кто принимает другие седативные препараты, например средства против тревожности, наркотические болеутоляющие, антидепрессанты, снотворные или алкоголь, следует соблюдать осторожность, так как при одновременном приеме с дифенгидрамином такие препараты в значительной степени усиливают вызываемую им сонливость. Люди старше 60 также могут испытывать более сильное седативное воздействие, поэтому им требуются более низкие дозы. Вождение автотранспортных средств и управление тяжелым машинным оборудованием допускается только после ослабления седативных эффектов дифенгидрамина.

Дифенгидрамин выделяется в грудное молоко, поэтому его не следует принимать кормящим матерям. Людям с такими состояниями как астма, глаукома, увеличение предстательной железы, язвенная болезнь, заболевания сердца, повышенное кровяное давление, судороги, проблемы с щитовидной железой или непроходимость кишечника, перед приемом этого препарата следует консультироваться у врача.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: