Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

13 июля 2015

Что представляет собой операция при бурсите?

Что представляет собой операция при бурсите?

Трение, создаваемое соприкосновением друг с другом костей и мышц, может приводить к раздражению наполненного жидкостью мешка в тазобедренных, коленных и локтевых суставах, называемого синовиальной сумкой или бурсой. Сама по себе бурса в действительности несет в себе пользу, так как не позволяет трению вызывать боль, когда человек двигается. Слишком интенсивное трение, однако, может заставлять мышцы соприкасаться друг с другом и раздражать бурсу. Когда это происходит, возникает боль. К хирургической операции в этом случае врачи обычно прибегают только при хронической боли и в последнюю очередь. Если хирургическая операция все-таки необходима, покрывающая бурсу жила или мышца, разрезается, и бурса удаляется с кости, находящейся под ней.

Существует три вида бурсита. Хронический бурсит возникает, когда какое-либо повторяющееся движение со временем вызывает скопление жидкости в бурсе и ее раздражение. Второй вид, известный как травматический бурсит, нередко развивается у спортсменов и других физически активных людей, подвергающих свое тело значительному физическому стрессу. Такой стресс может становиться причиной раздражения, которое и вызывает бурсит. Инфекционный бурсит, третий и наиболее опасный вид, возникает, когда бурсу поражает бактериальная инфекция. Этот вид может приводить к опасным осложнениям в случае попадания инфекции в кровоток.

Если после применения медикаментозных и других методов лечения боль не проходит, любой из этих трех видов бурсита может требовать хирургической операции. Тем не менее, зачастую лекарственные препараты и ограничение физической активности позволяют бурсе заживать. Для уверенности в том, что бурса заживает надлежащим образом, а также в том, что нет риска никаких осложнений, необходимы регулярные визиты к врачу. Если хроническая боль сохраняется, врач может рекомендовать хирургическое вмешательство.

Операция при бурсите – это малая хирургическая операция, которая позволяет уменьшать или устранять боль, вызываемую соприкосновением напряженных мышц с бурсой. Перед началом операции врач вводит обезболивающее средство для лишения пациента чувствительности. Также могут использоваться анестетики с целью усыпления пациента на время операции. Анестетик не является необходимостью, так как лишение чувствительности позволяет пациенту ничего не чувствовать, однако многие пациенты находят операцию пугающей и предпочитают находиться без сознания во время ее проведения.

После введения обезболивающего и анестезии врач очищает соответствующую область и делает разрез над бурсой. С этого начинается процесс удаления. Сместив мышцы для получения доступа к бурсе под ними, врач удаляет бурсу. Оставшаяся часть операции сосредоточена на устранении шероховатостей на кости, к которой прикреплялась бурса. На разрез накладываются швы, а мышцы обычно восстанавливаются без какой-либо посторонней помощи.

Побочные эффекты или осложнения такой операции в целом незначительные. Они включают общие риски, связанные с любой хирургической операцией, такие как отрицательная реакция на анестезию или повреждение нервов на месте операции. Несмотря на то, что риски низкие, очень важно, чтобы пациенты сообщали врачу о любых своих опасениях. Такие факторы как пожилой возраст, избыточный вес и курение, связны с повышенными рисками и требуют отдельного обсуждения с врачом перед проведением операции.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: