Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 июня 2015

Как лечится повреждение вестибулярного нерва?

Как лечится повреждение вестибулярного нерва?

Вестибулярный нерв передает сигналы, касающиеся движений головы и равновесия, от внутреннего уха в ствол головного мозга. Повреждение этого нерва может вызывать головокружение, вертиго и тошноту. Лечение данного состояния обычно осуществляется симптоматическое, однако в зависимости от причины могут быть доступны и другие варианты. Если повреждение вызвано опухолью или инфекцией, требуется лечение соответствующих заболеваний. В тяжелых случаях могут проводиться хирургические операции.

Когда происходит повреждение вестибулярного нерва, информация, посылаемая в головной мозг по этому нерву, не обрабатывается надлежащим образом. Это может заставлять человека периодически испытывать приступы головокружения, вертиго и тошноты. Врачи, прежде всего, стараются позаботиться о симптомах, которые могут становиться источником стресса для человека. Для подавления головокружения обычно назначаются определенные препараты от укачивания в транспорте, такие как меклизин, лоразепам или диазепам. Когда головокружение и вертиго проходят, обычно уменьшается и тошнота, однако иногда для устранения тошноты и рвоты необходимо применение противорвотных средств.

Неврома слухового нерва – это опухоль, которая образуется во внутреннем ухе. В зависимости от точного месторасположения такой опухоли, она может оказывать давление на вестибулярный нерв, вызывая симптомы, связанные с повреждением этого нерва. В таком случае облегчение может быть достигнуто посредством удаления невромы. Это хирургическая процедура, которая связана со своими собственными рисками, однако как только давление, оказываемое невромой, устраняется, симптомы проблем с вестибулярным нервом обычно проходят. Тем не менее, в некоторых случаях повреждение, вызываемое опухолью, может становиться причиной сохранения симптомов даже после операции.

Иногда вестибулярный нерв инфицируется и воспаляется, в случае чего человек может сталкиваться с теми же симптомами, которые возникают при повреждении этого нерва.

Часто вирусом, который инфицирует вестибулярный нерв, является вирус герпеса. Для устранения инфекции обычно назначается лекарственное средство под названием ацикловир, а также курс стероидов. После излечения инфекции симптомы могут сохраняться, постепенно исчезая, еще в течение трех и более недель. Если инфекция остается нелеченой, человек подвергается риску перманентного повреждения вестибулярного нерва.

В тяжелых случаях, когда повреждение нерва вызывает симптомы, которые в значительной степени влияют на способность человека функционировать, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Хирургическая операция под названием иссечение вестибулярного нерва предполагает удаление этого нерва в целях прекращения передачи ложной информации. С этой операцией связаны определенные риски, и обычно ее проведение рассматривают только как крайнюю меру.

В некоторых случаях также осуществляется введение в ухо через барабанную перепонку раствора гентамицина.

Этот раствор позволяет намеренно повреждать внутреннее ухо так, что ложная информация больше не обрабатывается и не отправляется в головной мозг. В результате симптомы вертиго и головокружения проходят. Опять же, так как эта процедура несет в себе определенные риски, к ней прибегают только в крайних случаях.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: