Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 января 2015

Лечение низкого уровня гемоглобина в крови

Лечение низкого уровня гемоглобина в крови

Многим людям требуется лечение в связи с низким уровнем гемоглобина в красных кровяных клетках. Поскольку гемоглобин переносит кислород к различным частям тела, его наличие является жизненно важным для человека.

Гемоглобин — это белок, который имеется в красных кровяных клетках человеческого тела, и он осуществляет доставку кислорода к различным частям тела. Как вы, возможно, знаете, кислород необходим для жизненной функции и работы наших органов, а он переносится ко всем частям тела через кровь. Эту задачу транспортировки выполняет именно гемоглобин (Hb).

Гемоглобин присоединяет к себе молекулы кислорода и разносит их по всем частям тела. Таким образом, если кто-то страдает от низкого уровня гемоглобина, то и различные части тела испытывают нехватку кислорода. Это, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям и побочным эффектам для систем организма.

Анемия

Сниженный уровень красных клеток крови, или гемоглобина, называется анемией, это состояние крайне вредно для организма. Очень важно как можно скорее получить необходимое лечение, чтобы свести на нет эффект низкого уровня гемоглобина в крови. Сам гемоглобин богат железом, поэтому дефицит железа в рационе, безусловно, приведет к возникновению этого заболевания.

Симптомы анемии

  • Усталость и утомление
  • Головные боли и головокружение
  • Плохая концентрация и память
  • Одышка
  • Учащенное сердцебиение и другие проблемы с сердцем
  • Видимое расширение сердца
  • Бледная кожа и бледные ногти
  • Отек рук и ног
  • Чрезмерная потливость

Количество и интенсивность симптомов будет только возрастать, если незамедлительно не начать лечение. Поэтому лечение не следует воспринимать легкомысленно.

Варианты лечения

Лучший способ лечения анемии — включение в рацион питания большого количества железа. Железо повышает уровень гемоглобина в крови, и, таким образом, способствует излечению. Излишне говорить, что дозировка железа определяется только медицинским специалистом. Он назначит нужную дозу, а также скажет, в какое время дня лучше принимать препарат. Нежелателен и повышенный уровень железа в рационе, так как это может иметь неблагоприятные последствия, поэтому будьте осторожны.

В некоторых случаях, производству гемоглобина или эритроцитов мешают принимаемые лекарства. Они должны быть выявлены и их применение прекращено. Это длительный процесс, в большей степени основанный на методе проб и ошибок. Некоторым пациентам требуется повышать уровень гемоглобина из-за наличия язвенной болезни или рака толстой кишки. Эти болезни вызывают снижение красных кровяных клеток в организме, поэтому перед тем как повышать уровень гемоглобина в крови, сначала необходимо вылечить эти болезни.

В крайне тяжелых случаях единственным возможным вариантом является немедленное переливание крови.

К снижению уровня гемоглобина может привести потеря значительного количества крови и недостаток кислорода в организме, именно это обуславливает дальнейшие действия. Некоторые женщины теряют большой объем крови во время менструального цикла, и это лечится с помощью определенных лекарств. Лица, желающие принимать домашние средства для повышения уровня гемоглобина должны в первую очередь посоветоваться с врачом. Наряду с анемией имеются другие заболевания крови, которые необходимо выявить и лечить.

Риск пониженного уровня гемоглобина вполне реален. Данное состояние может вызвать серьезные осложнения. Не стоит недооценивать важность лечения и необходимо знать, как повысить уровень гемоглобина. При этом начать действовать нужно как можно быстрее. Данное состояние необходимо контролировать, так как оно может привести даже к смерти.


Источник: buzzle.com

Далее по теме: