Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 января 2015

Как распознать дальтонизм?

Как распознать дальтонизм?

Известный также как плохое цветное зрение, дальтонизм представляет собой состояние, которым люди иногда страдают от рождения, а обнаруживают гораздо позднее. Существуют различные степени дальтонизма, которые позволяют некоторым людям видеть определенные цвета с точностью, в то время как другие люди не могут различать цвета вообще. Ниже представлены основные симптомы дальтонизма, которые помогут Вам или Вашим близким распознать данный недуг.

Поскольку среди признаков цветовой слепоты, как правило, нет боли или общего дискомфорта, люди, страдающие данной напастью с рождения, могут никогда и не понять, что они видят цвета не так, как другие люди. Реальный физический признак дальтонизма – это когда обнаруживается, что человек имеет трудности с распознаванием определенных цветов. Дальтонизм может обнаружиться в детстве или оставаться незамеченными в течение многих лет.

Одной из распространенных форм дальтонизма является неспособность различать оттенки красного и зеленого.

Симптомы красного и зеленого дальтонизма обычно обнаруживаются, когда становится очевидным, что дети имеют трудности при определении их оттенков. В зависимости от глубины оттенка, ребенок может определять оба цвета как какой-то оттенок серого или, возможно, даже черного. Цветовая слепота у детей также может проявляться как неспособность различать оттенки желтого и синего. Опять же, проблема становится очевидной, когда ребенок явно не видит так, как видят другие. Обследование квалифицированным врачом поможет выявить наличие состояния, а также, возможно, определить его тяжесть.

Признаки дальтонизма являются наиболее очевидными, когда индивид не в состоянии различать цвета вообще. Если это так, то симптомы дальтонизма проявляются при взгляде на каждый объект – все они кажутся черными или серыми, поэтому больной человек видит не что иное, как черно-белый фильм, произведенный во времена, когда не было цветной пленки.

Важно отметить, что в то время как симптомы дальтонизма могут указывать на наличие постоянного состояния, которое поддается коррекции, бывают и ситуации, в которых неспособность различать цвета является показателем более серьезной физической болезни. Если человек, который никогда не имел проблем с определением цветов, вдруг оказывается не в состоянии различать их, необходимо немедленно обратитесь к врачу. Проблема может заключаться в инфекции глаз, вылечив которую можно восстановить полный диапазон распознавания цвета.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: