Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 ноября 2014

Что такое склеродермия?

Что такое склеродермия?

Иногда ее называют самостоятельной болезнью, склеродермия также является симптомом других заболеваний, которые влияют на соединительные ткани, поддерживающие кожу и внутренние органы. Склеродермия означает отвердение кожи, и в некоторых случаях, она влияет на кровеносные сосуды и органы, такие как сердце, легкие и почки. Это хроническое заболевание наиболее часто возникает у людей в возрасте 30-50 лет и, как правило, больше затрагивает женщин, чем мужчин. Конкретная причина заболевания неизвестна. У людей с диагнозом склеродермии отмечается избыточный уровень коллагена, белка, вызывающего утолщение и затвердение тканей.

Симптомы склеродермии включают отек и язвы на пальцах рук или ног. Некоторым пациентам трудно сжать руки в кулак, а также может наблюдаться мышечная слабость или артрит. У пациентов могут также наблюдаться проблемы с почками, сердцем, легкими или проблемы с пищеварением.

К вариантам лечения относят лечение НПВС или другими противовоспалительными препаратами, стероидами, антацидами и препаратами, улучшающими кровоснабжение. Варианты немедикаментозного лечения включают упражнения и борьбу со стрессом. Очень важно защищать кожу и суставы.

Существует два типа склеродермии: локализованная и системная. Локализованная склеродермия может привести к появлению жестких пятен на коже или утолщенных полос кожи на различных участках тела. Системная склеродермия поражает многие части тела и является либо ограниченной, либо диффузной. Ограниченная склеродермия изначально влияет на кожу и может постепенно перейти на пищевод, легкие, кишечник и другие органы. Диффузная склеродермия развивается достаточно быстро, в результате чего кожа твердеет по всему телу, а также может затрагивать внутренние органы.

Склеродермия относится к ревматическим заболеваниям, а также заболеваниям соединительной ткани.

Симптомы, связанные с ревматическими заболеваниями, включают воспаление или боль в суставах, мышцах или волокнистых тканях. Заболевания соединительной ткани влияют на кожу, сухожилия и кости. К похожим заболеваниям относятся синдром Шегрена и Рейно. Синдром Шегрена — это заболевание соединительной ткани, которое, среди прочих симптомов, вызывает сухость глаз и ротовой полости. Феномен Рейно заставляет кровеносные сосуды в пальцах рук и ног сжиматься, как правило, из-за воздействия холода или стресса. Данное состояние приводит к изменению цвета кожи, онемению или пульсирующим ощущениям в пораженной области.


Источник: wisegeek.com
Фото: microbeworld.org

Далее по теме: