Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

25 ноября 2014

Что такое ботулизм?

Что такое ботулизм?

Ботулизм является одним из видов паралитического заболевания, которое часто возникает в результате употребления испорченных продуктов. Если его не лечить, ботулизм может привести к летальному исходу, или может вызвать серьезные симптомы, которые потребуют долгие недели или месяцы восстановления. К счастью, ботулизм встречается сравнительно редко.

Как говорится в письменных источниках Древней Греции и Рима люди давно уже борются с ботулизмом. В 1700-х годах, немецкие врачи, наконец, определили причину заболевания, которая заключалась в плохой еде, и в 1824, болезнь была названа "ботулизмом" от латинского слова, botulus "сосиска". Плохо приготовленные сосиски были одной из основных причин ботулизма, поэтому болезнь и получила такое название. К 1895 году ученые выделили бактерии, которые отвечают за ботулизм, что помогло в борьбе с этой болезнью.

Болезнь вызвана токсинами ботулизма, которые выделяют бактерии рода клостридий.

Токсин попадает в центральную нервную систему, вызывая помутнение сознания, тошноту, рвоту, усталость, затрудненное дыхание, мышечную слабость, и окончательный паралич. Болезнь можно лечить только с помощью антитоксина, который будет предотвращать связывания бактерий с клетками пациента. Такие проблемы, как системные инфекции, связанные с ботулизмом, можно лечить с помощью антибиотиков, в то время как для пациентов с затрудненным дыханием, можно использовать аппарат искусственной вентиляции лёгких, пока пациент не восстановится.

Чтобы токсин начал размножаться, необходима низкокислотная, анаэробная среда, какая бывает в консервах. Если окружающая среда становится враждебной к бактериям, они могут войти в состояние спячки до тех пор, пока снова не появятся благоприятные условия. Наиболее распространенный тип ботулизма — это детский ботулизм, инфекция развивается у детей раннего возраста, которые особенно чувствительны к спорам ботулизма в воздухе и почве. Взрослые также могут заразиться ботулизмом от зараженной пищи, особенно в домашних условиях, после употребления консервов, и очень небольшое число случаев было связано с бактериальной колонизацией ботулизма в ране.

Такую форму пищевого отравления сложно полностью предотвратить, но существует несколько шагов, которые могут снизить риск развития ботулизма. Продукты всегда должны обрабатываться и храниться в соответствии с руководством по пищевой безопасности, люди должны отказаться от пищи, которая кажется подозрительной. В случае если консервы помяты или выпуклые, их следует выбросить. В редких случаях ботулизм был вызван такими продуктами, как зелень, приправленная оливковым маслом, пресервы и плохо обработанный печеный картофель, поэтому стоит с осторожностью употреблять такие продукты. Младенцам не следует давать мед, так как он тоже содержат споры ботулизма.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: