Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

21 ноября 2014

Что такое цитопения?

Что такое цитопения?

В медицине, слово cyto означает клетку, а слово penia означает низко или мало. Цитопения, следовательно, представляет собой заболевание, характеризующееся низким или сниженным уровнем одного или нескольких компонентов крови. Кровь состоит из компонентов — эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Эритроциты представляют собой клетки, которые снабжают кислородом и питательными веществами все органы тела. Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови, а лейкоциты защищают организм от инфекций.

Общий анализ крови представляет собой распространенный анализ, который врачи назначают для того чтобы оценить присутствие цитопении у пациентов. Общий анализ крови показывает уровень эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов в образце крови. Когда количество компонентов крови уменьшается, такое состояние называется панцитопенией. Панцитопения обычно наблюдается у пациентов с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), с инфекциями, с тяжелой недостаточностью витамина В12, с апластической анемией, которая представляет собой состояние, при котором костный мозг не вырабатывает клетки крови.

Цитопения, которая демонстрирует дефицит красных кровяных телец, известна как анемия.

Анемия обычно вызвана другими основными заболеваниями, которые приводят к кровотечению, разрушению эритроцитов в циркулирующей крови и аномальному производству эритроцитов в костном мозге. Симптомы включают в себя снижение концентрации, слабость, учащенное сердцебиение или одышку при физической нагрузке. Тяжелые формы анемии обычно лечат переливанием крови.

Низкий уровень лейкоцитов в крови называется лейкопенией.

Этот тип цитопении часто вызван инфекциями, такими как малярия, грипп и туберкулез. Некоторые формы рака, такие как лейкемия и лимфома Ходжкина также связаны с низким уровнем лейкоцитов. Наиболее распространенной причиной этой формы цитопении, однако, является лечения рака, а именно химиотерапия и лучевая терапия. Пациенты с лейкопенией могут испытать головную боль, слабость, лихорадку, и они более подвержены инфекциям.

Низкое или сниженное количество тромбоцитов в крови называется тромбоцитопенией.

Тромбоцитопения обычно вызвана другими основными заболеваниями, такими как рак костного мозга и хронические заболевания печени, которые приводят к сокращению производства тромбоцитов. Они могут также привести к разрушению тромбоцитов в крови, что наблюдается при геморрагической лихорадке Денге и после химиотерапии.

Геморрагическая лихорадка Денге является вирусной инфекцией, передающейся инфицированным комаром. Она, как правило, сопровождается внезапной лихорадкой, сильной головной болью, мышечной болью и сыпью. Наличие синяков на коже и кровотечения из носа и десен, также часто наблюдались при лихорадке Денге и у других пациентов с тромбоцитопенией.


Источник: wisegeek.com
Фото: newspaper.im

Далее по теме: