Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 октября 2014

Что такое спондилез?

Что такое спондилез?

Спондилез – это заболевание поражающее позвоночник. По существу, спондилез представляет собой дегенерацию позвоночника, характеризующуюся аномальным образованием краевых костных разрастаний в позвоночнике. Как правило, заболевание развивается в преклонном возрасте, хотя существуют некоторые факторы, которые могут привести к спондилезу в молодом возрасте.

Одним из факторов, стимулирующих спондилез, является развитие позвоночных грыж. Грыжа может вызвать давление на диски и может привести к образованию наростов остеофитов, которые вероятно и приводят к деформации позвонков. Грыжа может появиться в результате несчастного случая или чрезмерной физической нагрузки, которую не может вынести позвоночник и мышцы спины.

Спондилез сопровождается уменьшением пространства между двумя соседними позвонками.

Из-за отсутствия пространства между ними, позвонки могут сжимать нервные окончания, что вызывает сильную локализованную боль. Сжатие позвоночника также может привести к боли, которая может распространяться на конечности, плечи, шею и спину. Спондилез может также повлиять на функции различных органов, заболевание может вызвать чувство слабости, снижение чувства равновесия, нарушение контроля мочевого пузыря и кишечника.

В зависимости от тяжести заболевания, шейный спондилез можно лечить специальными устройствами, такими как шейный бандаж. Бандаж помогает двигаться и естественно выравнивать позвонки, предотвращая ущемление нервов. Тем не менее, использование внешних бандажей следует рассматривать как средство для временного облегчения боли, а не в качестве постоянного решения. Некоторое облегчение может быть достигнуто с использованием хиропрактики и остеопатии. Важно помнить, что данные методы лечат симптомы и не влияют на причины, повлекшие за собой развитие спондилеза. Как правило, для излечения требуется проведение операции.


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: