Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 октября 2014

Что такое каталепсия?

Что такое каталепсия?

Каталепсия представляет собой нервное расстройство, которое характеризуется неподвижностью и мышечной ригидностью, а также снижением чувствительности к боли. Каталепсия или состояние мышечной ригидности, как правило, затрагивает руки, такое состояние часто используется перед вводом пациента в гипнотический сон.

В качестве нервного состояния, каталепсия может быть симптомом ряда заболеваний – эпилепсии, болезни Паркинсона, шизофрении, симптома отмены кокаина, апноэ сна, ожирения, депрессии и эмоционального шока. Она также может быть побочным эффектом приема антипсихотических лекарственных средств, используемых для лечения шизофрении. Каталепсия также может быть возможным побочным эффектом пластики носовой перегородки, операции, направленной на исправление этого дефекта. В дополнении к вышеперечисленным симптомам каталепсии пациент может испытывать беспокойство, боли в пояснице, усталость, потерю мышечного контроля, и замедление функций организма, в частности дыхания. Конечности при каталепсии могут находиться в любом положении длительное время.

Каталепсия является редким расстройством, оно происходит внезапно, и может длиться от нескольких минут до нескольких дней, в крайних случаях несколько недель.

Она часто сопровождается отсутствием чувств у пациента, хотя и не всегда. Пациент с каталепсией часто не может двигаться и говорить. Раньше, когда каталепсия была мало изучена, многих пациентов похоронили заживо, так как их принимали за мертвых. Случаи, когда каталептики возрождались после похорон или выбирались из могил, возможно, привели к легендам о вампирах и другой нечисти. Каталептическое состояние также путали с состоянием транса, вызванным медитацией или гипнозом. Слово каталепсия происходит от греческого "схватывание" и "удерживание", оно отражает древнее поверье о том, что больного каталепсией захватывает сверхъестественные сущности.

Каталепсию можно лечить погружением головы пациента в холодную воду, а ног в теплую ванну, стимулирующим массажем, особенно полезен массаж позвоночника и живота. Ароматерапия запахами, такими как запах лаванды или мяты, также может помочь пациенту восстановить движение. Если каталепсия длится в течение длительного времени, следует принудительно кормить и поить пациента или же вводить питание и жидкости каким-либо другим способом. Каталептическое состояние также лечат с помощью лекарств. В крайних случаях, может помочь электросудорожная терапия (ЭСТ).


Источник: wisegeek.com

Далее по теме: